Посол по особым поручениям МИД Украины прибыл в Приднестровье

Теме переговорного процесса сегодня была посвящена и встреча главы внешнеполитического ведомства республики с послом по особым поручениям МИД Украины. Андрей Веселовский приехал в Тирасполь по приглашению приднестровской стороны, чтобы ознакомиться с позицией и предложениями наших дипломатов по переговорам в формате «5+2».

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «К сожалению, наша встреча проходит не на самом благоприятном фоне, ситуация в рамках переговорного процесса серьёзно осложнена целым рядом односторонних действий РМ, которые не могут нас не беспокоить, и я, конечно, использую эту возможность для того, чтобы разделить с вами нашу озабоченность, и должна в целом признать, что переговоры деградируют в связи с действиями молдавской стороны».

Андрей Веселовский, посол по особым поручениям МИД Украины: «Я считаю, тот диалог, о котором вы говорите, не только полезен, он просто необходим, и это вполне естественно, потому что мы все стремимся к одной цели, а эта цель – нормализация той ситуации, которая существует здесь, на двух берегах Днестра».

Развитие двустороннего сотрудничества между Приднестровьем и Украиной в экономической сфере обсудили на встрече в Правительстве. Татьяна Туранская отметила, что актуальность этой темы связана с подписанием Молдовой Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Татьяна Туранская, председатель Правительства: «Мы всегда готовы к конструктивному диалогу, экономика Приднестровья нацелена на расширение торговых отношений, и мы хотели бы, чтобы никакие внешние препятствия, никакие дополнительные барьеры не создавались для развития приднестровской экономики».

По словам Татьяны Туранской, Приднестровье настроено на поддержание эффективных связей с Украиной, в том числе и торговых.