Состоится ли очередной раунд консультаций в формате «5+2» в Вене?

Провокационные и недружественные шаги с молдавской стороны не способствуют развитию переговорного процесса. Об этом сегодня заявила Нина Штански на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ.  Радойко Богоевич прибыл в Тирасполь в канун предстоящего раунда консультаций в формате «5+2», который должен пройти в Вене 11 сентября.

Это уже пятый визит спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ за 8 месяцев. За это время состоялось только 2 раунда переговоров в формате «5+2», еще 2 были отложены. Намеченное на 11 сентября заседание Постоянного совещания также может не состояться. Отношения между Кишиневом и Тирасполем заметно охладели.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Выражаю сожаление, что с момента нашей с вами прошлой встречи ситуация не только не стабилизировалась ничуть, но и существенно деградировала. Создаются все новые и новые проблемы вместо того, чтобы сосредоточиться на поисках тех решений, которые мы планировали принять в рамках формата «5+2».

Новые проблемы – это ряд уголовных дел, открытых компетентными органами Молдовы в отношении председателя Правительства и некоторых министров Приднестровья. Такая тактика Кишинева привела к блокированию работы сразу трех экспертных групп: по экономике, таможенным вопросам и правоохранительной деятельности. Таким образом, обсуждение вопросов в этих сферах на экспертном уровне приостановлено.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Атмосфера в отношениях Кишинева и Тирасполя, в отношениях между сторонами переговоров сегодня, пожалуй, настолько конфронтационная, насколько она не была ранее за время переговорного процесса. И, разумеется, это не может не вызывать нашу озабоченность, и мы не можем не говорить об этом совершенно открыто нашим международным партнерам».

Несмотря на провокационные шаги Кишинева, Тирасполь готов продолжать взаимодействие  и предлагает пути выхода из сложившейся ситуации – это челночная дипломатия, то есть переговоры с активным участием посредников. Также Нина Штански предложила очередной раунд «5+2» провести не в Вене, а в Тирасполе и Кишиневе.  Радойко Богоевич заявил, что такой вариант возможен.

Радойко Богоевич, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ: «Да, мы и раньше говорили об этом и считали возможным, и сейчас уже и время подошло к тому, чтобы провести один из раундов здесь, в Кишиневе и Тирасполе, но сейчас я считаю важным прежде провести все-таки раунд в Вене, и уже затем возможно проведение такого раунда здесь».

По словам Нины Штански, о предложении спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ проинформируют Президента. Какое решение будет принято, станет известно в ближайшее время. Поэтому вопрос о том, состоится ли 11 сентября в Вене очередной раунд переговоров в формате «5+2», пока по-прежнему остается открытым.