Молдавские фермеры перевозят зерно из Приднестровья по упрощенному механизму

150 тонн зерна уже перевезено молдавскими фермерами из Приднестровья в Молдову по временному упрощенному механизму, разработанному ГТК ПМР. Пунктом пропуска стал Вадул-луй-Водский пост.

В Дубоссарском районе более 7 тысяч га находятся в пользовании фермеров Молдовы. В этом году было обработано всего 2800. Кошницкая фирма «Монстеракс» посеяла 100 га пшеницы и 50 ячменя. Уборку закончили три недели назад. Тогда же и вывезли урожай.

Иван Койка, агроном сельхозпредприятия «Монстеракс»: «Перевозили через таможню. Препятствий не было. Проблем не было».

Чтобы все аграрии Молдовы могли беспрепятственно обрабатывать и вывозить выращенный урожай, Президент ПМР еще в апреле своим распоряжением утвердил временный особый механизм предоставления и использования сельхозземли в Дубоссарском районе. Согласно этому документу, все сельхозпроизводители Молдовы могут беспрепятственно ввозить в Приднестровье для обработки земли  технику и семенной материал, а также вывозить выращенную продукцию.

Александр Дмитриев, начальник ТПП «Вадул-луй-Водэ»: «Процедура таможенного контроля упрощена, но декларирование остается обязательным и сбор за таможенное оформление».

Вопросы использования земли молдавскими фермерами в районах приднестровских сел Дороцкое, Кошница, Пырыта и Погребя не раз становились предметом горячих споров на переговорах. Но сельхозпредприятие «Монтеракс» продолжает обрабатывать землю. Наряду с производством зерновых здесь занимаются и развитием плодоводства.

Иван Койка, агроном сельхозпредприятия «Монстеракс»: «Занимаемся садами. Слива, яблоня на капельном орошении. Имеем 93 га вишни. Убрали 400 тонн, и все отправили на РФ. Препятствий никаких не было. Есть перспективы, их видим. Дай Бог только без конфликтов, что происходят на Украине. Брат на брата идет».

В следующем году «Монтеракс» намерен расширить свое производство и заложить еще 200 га яблоневого сада.