В Дубоссарском районе завершены работы по ремонту дороги

На трассе Тирасполь-Каменка завершен ремонт одного из самых опасных и сложных участков. Крутой подъем, совмещенный с поворотом, у с. Дзержинское Дубоссарского района сглажен. Сегодня там завершились работы по укреплению поверхностного покрытия дорожного полотна.

Карантинский подъем всегда находился в разряде особо опасных участков трассы Тирасполь - Каменка. В зимний период поворот, совмещенный с крутым подъемом, на котором ещё и дорожное полотно находилось не в лучшем состоянии, превращался в  место автомобильных заторов и даже аварий. Необходимость проведения здесь капитального ремонта назрела давно. Решить проблему его удалось лишь в этом году. 

Эльвира Бехта, заместитель начальника управления дорожного хозяйства Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства ПМР: «Сегодня работы выполнены по расширению и укладке самого покрытия на 100%. Сейчас выполняются работы по устройству поверхностной обработки с целью создания коврика шероховатости».

Коврик шероховатости улучшит сцепление с дорогой и поможет при любых погодных условиях беспрепятственно подниматься по склону. 12-метровая ширина дорожного полотна позволит осуществлять маневры.

Олег Негря, главный инженер Дубоссарского ДЭУ: «Появилось три полосы движения. Мы планируем одну полосу направить вниз, а две - вверх, чтоб машины имели возможность свободно производить обгон, и не было задержек.

Работы по капитальному ремонту этого участка выполнили рыбницкие дорожники. Они установили и ограждение, а также прикромочные лотки, чтобы обеспечить отток дождевых вод с проезжей части, которые раньше размывали дорожное полотно и затапливали с. Дзержинское, расположенное в низине. На капитальный ремонт этого участка трассы Тирасполь-Каменка было израсходовано около 3 млн рублей. В планах расширение других отрезков трассы для того, чтобы сгладить переходы двухполосных участков дороги с новой трехполосной.