Российские исполнители поздравили приднестровцев с Днем Республики

Два дня, три концерта и десяток известных исполнителей. Начало уходящей недели для Приднестровья стало богатым на культурные события. Александр Градский, Пелагея, Дина Гарипова, участники проекта «Голос». Для одних выступление на приднестровской сцене стало дебютным. Другие, наоборот, чувствовали себя как дома.

«Как молоды мы были» – советский хит, узнаваемый с первых нот. Исполняет Александр Градский. Для публики он талант, для коллег по сцене – мэтр. Сам же певец к себе относится критично. Говорит, всё в этой жизни условно.

Александр Градский, заслуженный деятель искусств России: «Я сидел на кухне, писал протектору балета. Метра 4,5. Довольно сложно писать протектору, не имея фортепиано, в голове её писал. А рядом бабушка делала зразы картофельные. И она так говорит сама себе, но понимая, что я её слышу: «Наверное, Саш, ты не очень хорошо поёшь». Это середина 80-х, а я тогда уже хорошо пел. Я говорю: «Бабушка, почему ты так думаешь?» Ну, понимаешь, она говорит, если бы ты хорошо пел, по-настоящему, я не очень разбираюсь, мне нравится, но если бы ты хорошо пел, Саша, то тебя бы обязательно показывали по телевизору».

Сейчас на телеэкранах Александр Градский – гость частый. Он – один из наставников нашумевшего телепроекта «Голос». Кстати, его подопечные Яна Рабинович и Сергей Волчков, участники второго сезона, тоже пели в Приднестровье.

Сергей Волчков, певец, участник проекта «Голос»: «При полных таких концертных залах, аншлагах показать себя нелегко после Александра Борисовича. Стараешься показать себя, своё лицо. И так публика, которая ходит к Александру Борисовичу, её оценку сложно получить. Ну, они здорово выступают».

В Приднестровье молодые артисты выступали впервые. А вот для Градского это уже третий и, как выяснилось, счастливый визит в южные края. Через шесть часов после концерта стало известно, что у музыканта родился сын.

Полным неожиданностей, выступление в Тирасполе оказалось и для Дмитрия Степановича. Обычно сдержанный на сцене, московский бас пустился в пляс.

Дмитрий Степанович, певец, г. Москва: «Меня захлестнула в конце эмоция, присущая маэстро. Буду честь знать. Буду стремиться держать себя в руках. Потому что то, что позволено маэстро Юпитеру, то моему Быку пока ещё нет. Так что Григорий Мосейко меня немного победил своим чувством, своим солнцем».

Симфонический оркестр и его солисты произвели на российских гостей сильное впечатление.

Григорий Татдаев, музыкант, г. Владикавказ: «Очень доброжелательные, профессиональные люди, музыканты. Григорий Алексеевич – высокого уровня профессионал. Я надеюсь, что у меня в жизни будут ещё не раз с ним встречи музыкальные творческие и не только. Очень хотелось бы с ним выступить в других городах. Если будет возможность, в России. Мы уже договорились об этом».

Никон Жила, руководитель хора Московского Сретенского монастыря: «Очень хороший, добрый отклик на все песни, которые, безусловно, знакомы всем. Это украинские, русские песни, которые все знают, все любят и в которые вложена добрая составляющая – отношения между людьми. Это честь, дружба, достоинство, и все очень тепло воспринимают песни и подпевают. Это, конечно, замечательно».

Тепло встречали гостей также в Рыбнице и Бендерах. Там дали сольные концерты дуэт «Русские гитары» – единственный коллектив, играющий на семиструнной гитаре, и русский бас Дмитрий Степанович – обладатель уникального голоса.

К слову, об уникальности. За волшебный вокал её назвали «Русская Адель». Сама Примадонна доверила ей воплотить свой образ в сериале «Кураж». Дина Гарипова – победительница первого сезона проекта «Голос», участница Евровидения-2013 и просто открытый и талантливый человек. В Тирасполе она впервые. Но в интервью призналась, что в нашем городе ей очень уютно.

Дина Гарипова, победительница первого сезона телепроекта «Голос»: «Как только въехала, сказала как раз водителю, который меня вез, что здесь настолько спокойно, настолько как-то по-домашнему, что я почувствовала себя, правда, дома. Это было очень похоже, и по равнинам, которые мы проезжали, по домам небольшим. Это, действительно, очень похоже на мой дом».

В столице Дина исполнила несколько композиций, среди которых знаменитые «Не отрекаются любя», «Angels» и, конечно, песня – финалистка европейского конкурса «Что, если».

Диапазон голоса – 3,5 октавы. Для музыкальных критиков и поклонников исполнительница этно-фолка Пелагея – настоящее сибирское чудо.

Пелагея, певица: «Я очень волновалась. Потому что мы здесь впервые, и такой важный день для народа. И нам хотелось не то, чтобы понравиться, нам хотелось не испортить праздник. Мне показалось, что сегодняшний энергообмен удался. И я очень надеюсь, что это приезд первый, но не последний, и дружба наша сложится и будет ещё крепче».

Александр Градский, участники проекта «Голос», Дина Гарипова, Пелагея, «Русские гитары» и, конечно, хор Московского Сретенского монастыря. Приднестровцам русские артисты дарили не только своё творчество, но и пожелания.

Владимир Маркушевич и Владимир Сумин, дуэт «Русские гитары»: «Хочется пожелать, чтобы всё было хорошо. Чтобы люди были благополучны и счастливы. Чтобы не было войны, чтобы был мир, порядок».

Пелагея, певица, г. Москва: «Я желаю всем вот этой осознанности, любви в сердце и света и мирного неба над головой. Чтобы всё было хорошо».

Дина Гарипова, победительница проекта «Голос»: «Я хочу пожелать вам развития, чтобы вы дальше росли. Чтобы развивались. Чтобы ваши улицы оставались такими же уютными, доброжелательными, чистыми и красивыми. Я влюбилась в ваш город. Очень надеюсь, что это не последний мой приезд сюда».