В Объединенной контрольной комиссии – новый сопредседатель от России

Повестка дня вновь не принята. Первое заседание Объединенной контрольной комиссии после летнего отпуска не привело к разблокированию работы. Однако членам ОКК представили нового сопредседателя от России.

Российскую делегацию в ОКК возглавил Евгений Верещага, экс-представитель МИДа России в Петропавловске-Камчатском. Сменились также начальник штаба совместных миротворческих сил и 2 военных наблюдателя – от России и Молдовы.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Наверное, это единственный такой положительный итог, что основные механизмы миротворчества имеют своих руководителей, имеют все составные части, которые позволяют выполнять свои обязанности в полном объеме».

Само заседание ОКК снова прошло непродуктивно. Стороны не пришли к компромиссу в обсуждении повестки дня из 25 вопросов. По мнению представителей молдавской делегации, к ним следовало бы добавить еще и проблему свободного передвижения граждан в зоне безопасности. Приднестровская сторона не согласилась. По словам Олега Белякова, этот вопрос находится вне компетенции Объединенной контрольной комиссии.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «ОКК занимается вопросами разъединения противоборствующих сторон, недопущения вооруженного столкновения, недопущения ввода в зону безопасности вооруженных формирований и боевой техники. Я думаю, что с этим мы достаточно успешно справляемся. Втягивание в повестку заседания каких-то других вопросов контрпродуктивно, оно ломает сам механизм миротворческой операции».

В целом, ситуация в зоне безопасности остается стабильной. За время отпуска Объединенной контрольной комиссии серьезных инцидентов не зафиксировано, отметил Олег Беляков.