Экспертные слушания по Приднестровью в ПГУ

Как преодолеть негативные тенденции в экономике и социальной сфере государства. Об этом говорили на конференции в Приднестровском госуниверситете. Мероприятие организовано министерством экономического развития Приднестровья.

Это мировая практика, когда есть трудности в экономике, обращаться за советом к ученым. Обсудить проблемы во всех сферах государства собрались на конференции ПГУ. В ней принимали участие представители органов власти, политических партий, предприятий, банковского сектора, а также научного сообщества.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Тема круглого стола очень важна для развития всех сфер жизни Приднестровья. И я рада, что сегодня совместно мы сможем выслушать экспертов. Обсудить текущие проблемы и выработать предложения для принятия управленческих решений».

Михаил Бурла, председатель Верховного Совета ПМР: «Мы столкнулись в течение последних лет с тем, что, несмотря на все кризисные явления, которые есть, на все ограничения внешние и внутренние, на отсутствие ресурсов и так далее, необходимо иметь какую-то модель, скажем, программу развития».

Работа конференции была поделена на секции. Всего определили пять по направлениям. Среди них были темы развития сельского хозяйства, энергетической безопасности, жилищно-коммунальной сферы и дорожного хозяйства. Говорили также об основных направлениях социальной политики.

Николай Смоленский, декан экономического факультета ПГУ: «Особое внимание у нас было уделено проблематике социально незащищённых детей, то есть детского сиротства и того, что получается, когда семьи неблагополучные. Достаточно много времени этому уделили, достаточно конструктивно. Среди тех вопросов, которые были приняты и целесообразны, - это ранее выявление неблагополучных семей и оказания им помощи».

Бурные дискуссии проходили в ходе работы секции на тему налоговой политики и функционирования свободных экономических зон. В частности речь шла о необходимости перехода на новую налоговую систему. Она должна быть аналогична российской и предусматривать применение налогов на добавленную стоимость, на прибыль и на имущество.

Владимир Беркович, исполнительный директор Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья: «Появилась идея о переходе на систему европейскую, российскую. В ЕС и ЕразсЭС имеется налоговая система на базе НДС: налога на прибыль, налога на имущество. Является ли это тем решением, которое вытянет нас. В результате этой налоговой системы, которая у нас сложилась. Большая нагрузка легла на прямые налоги, на промышленность».

Владимир Артеменко, министр экономического развития ПМР: «Вынуждает страну, честно говоря, стоять с протянутой рукой, с точки зрения ребят. Если нам кто-то не поможет, то мы страна банкрот, наши пенсионеры и учителя без денег, врачи без зарплат, наши больные без лекарств. Эта система, которая на сегодняшний день устраивает. Ее нужно сохранить. А новая налоговая система, которая в принципе позволит состояться экономически как государству, утопична. Несмотря на то, что в странах с таким же уровнем ВВП на душу населения, страны живут в бездефицитном бюджете».

В свою очередь Владимир Артеменко предложил представителям Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья принять активное участие в формирования новой налоговой системы. Кроме того, особое внимание уделили перспективам работы свободных экономических зон. В этой тематике высказывались встречные предложения, например по развитию туризма или ремонту старых автомобилей.

Олег Василатий, депутат Верховного Совета ПМР: «Наши мастера ремонтируют даже то, что не ремонтируется. Возможно один из элементов, где мы могли бы создать свободную экономическую зону и спрос, который был бы в Одесской, Винницкой областях и Молдавской Респубклике. Это зона, где размещались бы организации с ребятами, которые могут ремонтировать машины. Тут мог бы работать вопрос, связанный с запчастями, мог бы работать в качестве свободной таможенной зоны».

Все доклады и предложения, которые заслушали на конференции, будут еще обрабатывать. В Минэкономразвития планируют сделать по ним необходимые рекомендации. В свою очередь они послужат основой новым решениям органов государственной власти.