Приднестровские школьники отправятся во Всероссийский детский центр «Орлёнок»

30 приднестровских школьников отправятся во Всероссийский детский центр «Орлёнок» в Туапсе. Эта поездка – своеобразная награда для победителей республиканского конкурса «Патриоты России».

Стихотворения, сочинения, исследовательские проекты – всего 3 номинации, у которых одна задача - отразить историческую связь нашего края с Россией. В финал конкурса прошли 77 работ ребят со всей республики, 30 из них заслужили призовые места.

Валентина Кузьменка, ученица 10-го класса Рыбницкой школы № 6: «Я решила принять участие в этом конкурсе в номинации авторское стихотворение, так как у меня хорошо получается писать стихи. Стихотворение «Мы с Россией едины». Поначалу было очень сложно, нужно читать дополнительную литературу, развиваться самим».

Екатерина в своей работе, исследовала фронтовые письма Великой Отечественной войны. Школьница признаётся, через строки солдат увидела войну их глазами.

Екатерина Тятькова, ученица 8-го класса Рыбницкой школы №10: « Мужья, например, отсылали своим жёнам письма с фронта. Не знаю, мне почему-то близка эта тема и очень интересна. Я люблю как Приднестровье, так и Россию. Я просто хотела выразить немного свои чувства, это интересно участвовать в таких конкурсах».

Помимо дипломов, призёрам вручили главную награду конкурса – сертификат на поездку во Всероссийский детский центр «Орлёнок» в Туапсе. Все расходы по проезду и пребыванию взял на себя Днестровско-прутский центр РИСИ.

Сергей Мокшанцев, председатель жюри конкурса «Патриоты России», директор Днестровско-Прутского филиала РИСИ: «Это не последний наш конкурс, который мы проводим в республике, это только первый шаг. Совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, при поддержке Министерства просвещения Приднестровья, мы будем наращивать и усиливать данное культурное взаимодействие между Российской Федерацией и Приднестровьем».

Также организаторы отметили, что хотят поставить этот проект на постоянную основу. А 30 победителей первого конкурса «Патриоты России» отправятся в «Орлёнок» уже скоро. Смена, насыщенная образовательными и развлекательными программами, организована для них с 7 по 28 ноября.