В Каменском районе отремонтированы социальные объекты

15 школ, 4 детских сада и 2 фельдшерско-акушерских пункта Каменского района были отремонтированы за счёт строительных материалов, выделенных Администрацией Президента.

Комплекс школа-детский сад села Хрустовая был создан чуть больше двух лет назад. Однако, как ни парадоксально, в детском саду не было детских площадок. Ребятам от мала до велика приходилось вместе играть на аллеях перед входом в детский сад. Для обустройства трех крытых игровых площадок было использовано 1,5 тонны цемента и 4 тонны песка.

Олеся Безушко, директор комплекса «Школа-детский сад с. Хрустовая»: «Проблема детских площадок у нас существует с тех пор, как перевели детсад в здание школы. Мы получили цемент и краску. Эти материалы очень нам помогли, нам удалось залить помещения детских площадок для трех групп. У нас появились условия для того, чтобы наши детки больше времени находились на улице, несмотря на погоду».

145 килограммов краски было использовано для покраски и декорирования стен коридоров и лестничных маршей. Впервые за последние 20 лет снаружи обновили краску на оконных рамах и дверях.

Анастасия Кишка, воспитанница детского сада с. Хрустовая: «После ремонта наш садик стал ещё красивее, появились новые игровые площадки, мы в садик будем ходить с удовольствием».

Здание фельдшерско-акушерского пункта села Константиновка было сдано в эксплуатацию более полувека назад. С тех пор капитального ремонта не проводилось. Разрушенные отмостки, осыпавшиеся фасады, протекающая кровля – всё это уже в прошлом.

Надежда Лутий, глава сельской администрации с. Валя-Адынкэ: «На ремонт сельского ФАПа села Константиновка было выделено 4 тонны песка, 600 килограммов цемента. Мы залили коньки на крыше, отмостки вокруг помещения, площадку при входе в здание, оштукатурили стены самого помещения. Сегодня это совершенно другой вид здания, приятно заходить, приятно смотреть».

Мария Кузнецова, жительница с. Константиновка: «Сюда мы приходим за медицинской помощью. Приятно видеть, что здание хорошо отремонтировано. Мы видим, что государство заботится о своих людях, и нам приятно сюда приходить».

К зиме здание ФАПа будет газифицировано, и сельчанам больше не придется мёрзнуть при посещении медучреждения.

Наталья Исакова, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам: «Для проведения ремонтных работ на объектах социальной сферы Каменский район получил 50 тонн цемента и более 2,5 тонн краски. На сегодняшний день все строительные материалы освоены. За их счёт удалось отремонтировать фасады, отмостки, спортивные площадки, заборы в трех образовательных учреждениях города, 12 школ района, 4 садика».

Руководство района отмечает, что после завершения всех ремонтных работ уровень готовности к осенне-зимнему периоду всех объектов социально-культурной сферы района, в отличие от прошлых лет, стал намного выше.