21 сентября - день без войны

Этот день называют самым важным праздником ООН. День без огня и насилия. В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно утвердила Международный день Мира - 21 сентября. Этот праздник стал традиционным и в нашей республике.

Что такое «мир», знают все. Определений много, но каждое из них в конечном счете сводится к одному: «мир – это жизнь без войны». В этом зале о хрупком мире и войне знает каждый. Ветераны Великой Отечественной, защитники Приднестровья и представители женского забастовочного комитета – каждый из них творец мира.

Елена Сляднева, председатель исполнительного комитета республиканского движения «Признание»: «В Приднестровье знают, какой ценой достался мир, поэтому сегодня очень важно говорить об этом, как можно чаще. Мы, конечно же, не можем оставаться в стороне и не можем не отмечать такой праздник, как День мира, потому что именно сегодня мы должны совместными усилиями добиваться того, чтобы сохранить мир на нашей земле».

Алексей Жданов видел и Великую Отечественную, и приднестровскую войну. Мужчина скромно говорит, за свою жизнь не раз понюхал пороха. Он точно знает, у мира есть цена, и исчисляется она сотнями, тысячами, а порой и миллионами жизней.

Алексей Жданов, защитник ПМР: «Это огромная заслуга всего нашего народа. Цена очень высокая, отдавали жизнь, но воевали. Все с охотой шли».

А этих людей мы привыкли называть «творцами мира». Ведь с их появлением на берегах Днестра прекратились выстрелы. Гаранты стабильности и безопасности – миротворцы и сегодня несут службу ради мира в Приднестровье.

Главный призыв этого дня – прекратить огонь во всех горячих точках планеты. Один день без насилия и войн, один день, когда мир во всем мире – не просто слова.