Комиссия посетила стройплощадки «Евразийской интеграции»

Полным ходом идет строительство 12 социальных объектов по программе «Евразийской интеграции». Некоторые из них сегодня посетили председатель Правительства совместно с членами Совета автономной некоммерческой организации.

Новый корпус медфакультета готов на 70%. Современнейшая техника, которой будет оснащено здание, позволит не только обучать студентов по российским стандартам, но и проводить постдипломное обучение врачей. Здесь будут расположены кафедры анатомии, фармакологии, биологии, патологической физиологии. А наличие малого и большого лекционных конференц-залов, позволят проводить дистанционное обучение.  

Ростислав Окушко, декан медицинского факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко: «Каждый квадратный метр этих корпусов просчитан и согласован. Все оборудование, которое здесь будет, новое, современнейшее учебное оборудование оно продумано, высчитано и приведено в полное соответствие с российскими образовательными стандартами. Поэтому студенты в течение первых трех курсов будут обучаться в полном соответствии с российскими стандартами и с идеальной материально-технической базой».

Здесь же, на территории республиканской клинической больницы, скоро начнет работать отделение химиотерапии. Люди, страдающие онкологическими заболеваниями, смогут получить необходимое лечение. Новые кабинеты, учебная аудитория и современное медоборудование позволят не только лечить пациентов, но и обучать будущих врачей. 

Владимир Пелин, главный врач РКБ ПМР: «Уникальность данного отделения заключается в том, что каждая лечебная койка оснащена самыми современными методами поддержания жизнедеятельности организма. То есть датчики наблюдения за всеми функциями организма, есть станция подачи кислорода, потому что данный вид лечения он токсичен».

Для новорожденных малышей и их мам будут созданы идеальные условия в новом перинатальном центре. Палаты будут рассчитаны максимум на двух пациентов, в каждой будет отдельная кровать для мамы и для малыша. Новое педиатрическое отделение уже на 80% готово и в скором времени сможет принять первых пациентов.

Наталья Слепуха, главврач Республиканского центра матери и ребёнка г. Тирасполя: «У нас появится возможность производить операции здесь, на месте, и не производить лечение за пределами республики, на которое наше государство тратит большие средства. Мало того, мы приблизимся к современной хирургии. Это лапороскопическая, эндоскопическая, малотравматичная, если можно так сказать, и дети наши на современном уровне смогут получать это лечение».

При формировании программы АНО «Евразийская интеграция», куда были включены 12 объектов отрасли здравоохранения и просвещения, изначально были приоритетными для государства, подчеркнула Председатель Правительства.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Прежде всего, мы работаем над тем, чтобы прекратить отток наших специалистов, чтобы наши граждане чувствовали, что государство и благодаря, в первую очередь РФ за оказанную большую помощь, в объемах финансирования этих объектов, улучшить жизнь наших граждан и выйти на абсолютно новый уровень».

Николай Морозов, глава представительства АНО «Евразийская интеграция» в ПМР: «Все объекты будут сданы в этом году, ну я не могу сказать точно сейчас дату. Но последний объект будет сдан в конце декабря».  

Подобный осмотр объектов теперь будет проходить каждую неделю.