Правоохранительные органы Приднестровья отмечают знаменательную дату

23 года под приднестровским флагом. В сентябре 1991 года правоохранительные органы Рыбницы и Каменки перешли под юрисдикцию Приднестровья. С тех пор в каждом городе появились свои традиции. В Рыбнице молодые сотрудники принимают присягу, а для жителей Каменки этот день стал символическим днём рождения районного отдела внутренних дел.

За день до перехода правоохранительных органов под юрисдикцию Приднестровья в Кишиневе состоялось расширенное заседание руководства МВД, на котором присутствовали и представители Рыбницкого ОВД. Угрожая жестокими наказаниями, от них требовали безоговорочного подчинения молдавским властям, но безрезультатно. Из 330 сотрудников 303 высказались за переход под юрисдикцию ПМССР.

Александр Марчук,  начальник отдела внутренних дел г. Рыбница: «Жители республики выбрали тогда свободу. 19 сентября 1991 года рыбницкая милиция приняла присягу на верность народу Приднестровья. 92 % сотрудников отдела внутренних дел изъявили желание влиться в ряды вновь созданной милиции Приднестровья. Сотрудники РОВД могут с гордостью и честью сказать: мы были первыми. И сегодня они продолжают выполнять свой долг перед государством и гражданами».

Спустя 23 года осталась традиция: в этот день вновь принятые на службу сотрудники присягают на верность народу Приднестровья.

Геннадий Кузьмичев, министр внутренних дел ПМР: «Это был тяжелый выбор, но вы остались верными один раз данной присяге – служить своему народу и государству. Сегодня уровень доверия граждан к милиции растет, и мы должны оправдывать ожидания наших граждан, служить достойно».

Знаменательную дату отмечают и жители Каменки. Борис Шкильнюк прослужил в органах МВД около 35 лет. В тревожном 91-ом он был среди тех, кто, не задумываясь, принял присягу на верность народу Приднестровья.

Борис Шкильнюк, подполковник юстиции в отставке: «Выбор был, конечно, сложным, звонили, передавали угрозы. РАЙ отдел круглосуточно работал в оперативном режиме. Отдыхали по группам. То, что решение было правильным – это видно. У нас в республике 3 государственных языка, это уже говорит о многом».

Сергей Сокирка, глава госадминистрации Каменского района и города Каменка:« В страшном 1991 году ваши старшие товарищи отстояли выбор народа: иметь свою Приднестровскую милицию. Хочу поблагодарить ветеранов, которые совершили геройский поступок в 91-ом году, результатом которого стал сегодняшний праздник. Стала возможной мирная жизнь на нашей земле. Говорю от имени жителей Каменского района: Огромное Вам за это спасибо!».