Абхазские пейзажи в Тирасполе

Абхазские пейзажи в Тирасполе. Фотоработы Тенгиза Тарбы собрали аншлаг в столичной картинной галерее.

Не просто фотографии, а уже произведения искусства, именно так отзываются посетители выставки о работах Тенгиза Тарбы. Увидеть пейзажи абхазских гор пришли не только профессиональные фотографы, но и те, кто только учится останавливать мгновения. По их словам восхищает не только красота работ, но и история их создания.

Олеся Мокан, посетитель выставки: «Я знаю, что Тенгиз ради этих кадров ходил в экспедиции и специально, ради одного кадра, они могли пройти более ста километров. Я считаю, что это в своем роде подвиг».

32 экспедиции. Около 160-ти съемочных дней в горах. 750 пройдённых пешком километров. В целом у автора этих работ ушло 4 года на то, чтобы собрать эксклюзивные кадры с тех мест, где уже много лет не ступала нога человека.

Тенгиз Тарба, фотограф, автор проекта «Горная Абхазия»: «Для меня большая удача, когда за одну экспедицию, экспедиция длится минимум 5 или 10 дней, если у меня получается одна фотография, которой я буду доволен. Фотография, которая сможет открыть красоту того места, в которое я пришел».

Во время открытия выставки Тенгиз Тарба рассказал зрителям об абхазских традициях, суевериях и о том, как нужно вести себя в горах, чтобы они благополучно отпустили тебя домой. По словам представителей власти, такие мероприятия не только обогащают нашу культуру, но и еще больше сближают близкие по духу страны.

Виталий Игнатьев, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Я думаю, что проведение этой фотовыставки является очень важным вкладом в развитие культурной дипломатии, художественной дипломатии. Как известно, автор является сотрудником внешнеполитического ведомства Республики Абхазия. Это еще больше нас сближает».

Фотовыставка «Горная Абхазия» уже побывала в Италии и Сан-Марино. В Приднестровье она впервые. Дальше автор планирует начать охоту за зимними кадрами родных гор.

Тенгиз Тарба, автор проекта «Горная Абхазия»: «Стоит такая большая задача - провести уникальные экспедиции горной Абхазии зимой. Потому что зимой в этих местах выпадает 10-метровый снег, добраться туда очень сложно, и вот очень хочется показать эти места. Мало кто видел горы в зимний период. Рельеф меняется полностью. Очень красиво».

У приднестровцев есть возможность увидеть около 40-ка фото и даже несколько видеоработ Тенгиза Тарбы. Выставка продлится до 7 октября.