Пейнтбол - игра для каждого

Сотрудники Министерства иностранных дел вместе с Первым Приднестровским телеканалом открыли прицельный огонь по членам организации «Звезда». В результате перестрелки все запачкали одежду и получили массу удовольствия.

Игроки отмечают, после рутинной работы и душных кабинетов, позволить себе отдохнуть таким образом обязан каждый. Адреналин во время игры зашкаливает и в этот момент, главное, не забывать о технике безопасности.

Первое правило этой игры – на поле боя ни в коем случае не снимать маску. В противном случае на лице может остаться синяк немалых размеров. Скорость полета пейнтбольного шарика достигает 100 метров в секунду. По словам воюющих, несмотря на защитную экипировку, высовываться из-за укрытия хочется не сильно. Главный упор в бою, конечно, на тактику. Мужчины идут в атаку, а девушки по традиции остаются "дома".

Светлана Молаке, заместитель председателя молодежной организации «Звезда»: «Девочки в основном сидели в доме. И обороняли дом. Они были на входе и выходе, где окна. То есть очень внимательно смотрели, чтоб не окружили дом».

Играть в пейнтбол могут не только женщины, но и дети. Главное требование к воюющим, чтобы хватило сил удержать ружье.

Сергей Демидков, руководитель пейнтбольного клуба: «У нас играют дети от пяти лет. И последний, играл дедушка 73 года. Очень боевой был такой дед. Давал тут всем от души».

Помимо организации досуга, этот пейнтбольный клуб занимается военно-патриотической подготовкой молодежи. По словам руководителя стрельбища, берут под крыло в основном детей-сирот и воспитанников интернатов.

Сергей Демидков, руководитель пейнтбольного клуба: «Учитывая то, что мы находимся в Парканах, рядом интернат. 90 процентов детей оттуда находятся здесь. И, честно говоря, они на глазах преобразуются. Учим, что такое плечо товарища, в спину не бить. Это альтернатива подвалам, клею и наркотикам. У нас даже не курят».

Сегодня на поле чиновники, телевизионщики и общественные деятели. По их словам, такие игры не только дают хорошую разрядку после трудовых будней, но и сплачивают коллектив.

Владимир Бондаренко, представитель министерства иностранных дел ПМР: «Игра получилась замечательной. По-моему, очень полезно иногда оторваться от своего рабочего места и вот так в поле, со своими друзьями, со знакомыми побегать, пострелять. И хотелось бы, конечно, чтобы все войны проходили только на таких полях, только с краской и только с удовольствием».