Встреча политических представителей Приднестровья и Молдовы

В Кишиневе прошла встреча политических представителей Приднестровья и Молдовы - Нины Штански и Евгения Карпова. Дипломаты обсудили вопросы работы средств массовой информации, телефонной связи, свободы передвижения должностных лиц Приднестровья, а также договорились о следующей встрече, которая пройдет в Тирасполе в присутствии экспертов в области телекоммуникаций.

Результативность последних встреч политических представителей практически сошла на нет. Вместо того, чтобы решать старые проблемы, Кишинев создает новые. В Молдове на одних должностных лиц Приднестровья завели уголовные дела, другим устраивают тщательные обыски в аэропорту. Продав новые лицензии местным операторам связи, создали предпосылки для возобновления телефонной войны. Несмотря на все это, главный молдавский переговорщик на встрече первым делом предложил обсудить вопрос работы прессы. В частности, случай лишения аккредитации на территории Приднестровья одной из молдавских телекомпаний.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Отказ в аккредитации дается в связи с распространением ложных сведений, оскорбляющих честь и достоинство отдельных представителей. Если это было не провокацией, дается разъяснение, приносятся извинения и вопрос может быть урегулирован. Приднестровская сторона заинтересована в установлении четких правил работы для приднестровских журналистов в Молдове».

Вопрос свободы передвижения хоть и выпал из разряда острых, по-прежнему находится в повестке дня. Кишинёв не доволен модернизацией приднестровских пунктов пропуска на границе. Тирасполь обеспокоен тщательными обысками приднестровских должностных лиц в аэропорту Кишинева.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Нас заверили, что никакой политической подоплеки здесь нет, что контроль в отношении тех лиц, о которых мы говорили, осуществлялся выборочно, то есть случайно, в рамках общей практики таможенных служб. Мне объяснили, что это связано с общей сложной обстановкой в Республике Молдова».

Проблема, актуальность которой возродила молдавская сторона, – телефонная связь. В Молдове продали местным операторам лицензии на оказание услуг связи на частотах, где уже много лет работает приднестровская компания. Вопрос можно решить технически, но в Кишиневе пока думают.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Мы опирались на международный опыт, на рекомендации Международного союза связи, тем не менее, этот диалог не оказался продуктивным. Мы предложили организовать встречу экспертов совместно с политическими представителями, чтобы определить дальнейшие шаги, потому что на уровне экспертов диалог зашел в тупик. С технической точки зрения молдавская экспертная группа представила информацию, что есть технические возможности взаимодействия таким образом, чтобы никто никого не блокировал. Для этого нужно желание».

Есть ли такое желание у молдавской стороны, она сможет продемонстрировать уже 6 октября. На эту дату назначена встреча экспертов в области телекоммуникаций. Она пройдет в присутствии политических представителей.