Эстафета памяти Игоря Сипченко

На берегу Гоянского водохранилища состоялась традиционная военизированная эстафета памяти первого начальника Дубоссарского РОВД Игоря Сипченко. В соревнованиях приняло участие 15 команд.

Игорь Сипченко стоял у истоков образования правоохранительных органов Дубоссарского района и республики в целом. Он погиб 2 марта 1992 года при исполнении служебных обязанностей от рук молдавских националистов. В этом году почтить память первого начальника Дубоссарского РОВД приехали команды всех отделов внутренних дел МВД республики.

Геннадий Кузьмичев, министр внутренних дел ПМР: «Игорь Сергеевич Сипченко был одним из лучших сотрудников милиции. Правоохранительные органы внутренних дел ПМР прошли тяжелый, но очень важный путь становления. Всегда стояли на острие всех социальных, экономических и политических событий. С достоинством выполняли поставленные перед ними задачи. Сегодня мы показываем и нашим друзьям, и нашим недругам готовность органов внутренних дел ПМР, если понадобится дать отпор нашим врагам и недругам».

Федор Ковалев, глава госадминистрации Дубоссарского района: «Хочу пожелать вам удачи, чтобы могли выиграть и действительно смогли показать то, что вы умеете, чему научились».

Военизированная эстафета состояла из 6 этапов. Заплыв на надувной лодке на 100 м., бег по пересеченной местности, разборка и сборка автоматов, перенос раненного, стрельба и рукопашный бой. Затем командам нужно было преодолеть проволочное заграждение и бурелом. На последнем этапе милиционеры демонстрировали свое умение пользоваться канатной переправой.

Иван Назарко, заместитель начальника управления по работе с личным составом и кадрами МВД ПМР: «Все этапы можно назвать сложными. Самые ответственные этапы: стрельба по мишеням, сборка и разборка автоматов, которая требует специальной подготовки, потому что там за каждую неправильно собранную деталь дается штрафное время, и владение приемами рукопашного боя».

Илья Бурдыгин, член команды управления пожарной охраны: «Участвую с 2005 года, ни одну эстафету не пропустил. Спорт всегда на первом месте, только здоровый образ жизни».

По условиям соревнований, участники, которые быстрее других проходят все этапы и при этом набирают наименьшее количество штрафных очков, становятся победителями. В этом году лучшие результаты показали команды отдельной бригады особого назначения «Днестр», Тираспольского юридического института и Управления пожарной охраны. Среди территориальных подразделений милиции первое место заняли сотрудники Дубоссарского РОВД.