В столице задержаны фальшивомонетчики

Фальшивомонетчики появились практически вместе первыми денежными единицами. Во все времена находились люди, которые пытались обогатиться, таким образом, XXI век не исключение. 10 000 поддельных евро практически удалось сбыть в столице.  

В Следственном комитете говорят, это очень качественные фальшивки. Изготовленные типографским способом, они имеют 10 степеней защиты из 11 существующих на евро банкнотах. К нам подделки прибыли из Болгарии, их приобрел житель села Парканы, после чего сбыл своему подельнику из Терновки.

Игорь Емелин, руководитель управления Следственного комитета г. Тирасполь: «Эти молодые люди, в корыстных целях умышлено зная о подделке, умышленно обменивали фальшивые банкноты номиналом в 200 евро на рубли ПМР в обменниках «Агропромбанка» и «Эксимбанка» в Тирасполе и Бендерах. Фальшивка была высокого качества и не всегда определялась с помощью спецтехники, которой оснащен обменный пункт». 

Все фигуранты уголовного дела задержаны, трое из четырех уже дают признательные показания, подчеркнули в Следственном комитете. А пока одни сотрудники выявляют преступников, другие сами становятся ими. Один из следователей управления Следственного комитета Григориопольского района требовал с подозреваемого взятку в размере 2000 долларов США.

Александр Шпилевой, начальник отдела криминалистики СК ПМР: «Однако следователь Чебан заподозрил, что возможно эта передача осуществлялась под наблюдением сотрудников милиции, скрылся с места преступления и с полученными деньгами в виде взятки сбежал из города Григориополь». 

Сейчас уже бывший следователь объявлен в розыск. По закону ему грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом в 40-кратном размере от полученной взятки, то есть 80 000 долларов США.