Уборка подсолнечника в Каменке

Уборка подсолнечника в Каменском районе подходит к завершению. Из 6,5 тысяч гектаров занятых этой культурой урожай уже собран с 4000 гектаров. Намолочено около 10,5 тысяч тонн маслосемян. Средняя урожайность по району составляет 26 ц/га, что на два центнера выше, чем в прошлом году.

В колхозе «Путь Ленина» села Хрустовая посевы подсолнечника раскинулись на 1000 гектаров. Большая часть уже убрана.Урожайность на отдельных участках достигала 34-ёх центнеров с гектара. Такому хорошему показателю способствовали вовремя проведенные агротехнические мероприятия, а также благоприятные климатические условия.

Аркадий Бодарев, комбайнер колхоза «Путь Ленина»: «На уборке подсолнечника работаем с 8-ми утра до 8-ми вечера. Урожайность нормальная: бункер весом в тонну заполняется за 15 минут».

6 комбайнов за день убирают до 80 гектаров. В закрома колхоза уже засыпано более 2000 тонн маслосемян. Подсолнечник - одна из самых высокорентабельных культур, говорят специалисты хозяйства. На каждый вложенный рубль прибыль составляет три.

Петр Паладий, главный агроном колхоза «Путь Ленина»: «На уборке подсолнечника у нас есть сейчас шесть комбайнов. В день мы убираем по 150-220 тонн сухих семян подсолнечника. Начинали уборку с влажностью 8-8,5%. Досушивали на току. Сейчас прямо складируем в склад, так как влажность позволяет».

А в сельхоз предприятии «Каменский колос» подсолнечник в этом году занимает около 3000 тысяч гектаров. На сегодняшний день урожай уже убран с половины площадей. Средняя урожайность чуть более 27 центнеров с гектара.

Олег Наричук, руководитель сельхозпредприятия «Каменский колос»: «На время уборки подсолнечника предприятие работает круглосуточно. На полях работает три единицы уборочной техники, которая убирает до 200 га подсолнечника. В среднем в сутки мы намолачиваем около 400-450 тонн».

Уже намолочено около 5000 тонн сухих маслосемян. Такому хорошему урожаю способствовало применение современных технологий при посеве и возделывании данной культуры.

Олег Наричук, руководитель сельхозпредприятия «Каменский колос»: «В нашем хозяйстве была применена новая технология посева подсолнечник: с шириной междурядья 35 см. В этом году по данной технологии засеяно 30% площадей. Урожайность выше, чем по традиционной. На данном массиве урожайность составляет около 36 ц/га».

Ольга Пустовит, первый заместитель главы госадминистрации Каменского района и города Каменка по сельскому хозяйству: «Из 6,5 тысяч гектаров, занятых подсолнечником, на сегодняшний день убрано чуть более 4000 га, что составляет 60% от общей площади. Уже намолочено около 10,5 тысяч тонн маслосемян. Средняя урожайность по району – 26 ц/га. Если погода не помешает, то к концу недели уборка будет завершена».

По прогнозам специалистов, сбор подсолнечника в этом году на 15-20 процентов превысит прошлогодние показатели.