Подготовка ко дню рождения Тирасполя ведётся в штатном режиме

Подготовка ко дню рождения Тирасполя ведётся в штатном режиме, однако торжественные мероприятия по этому случаю планируют организовать чуть раньше. Этот вопрос обсудили сегодня представители коммунальных служб города. Говорили также и о проекте центрального парка Тирасполя и замене светофоров.

Территория в центре города уже давно привлекает внимание властей. В последнее время заговорили о создании здесь центрального парка столицы. Для реализации такой идеи есть все условия: зелёные насаждения и даже водоёмы. В планах – пешеходные зоны и велосипедные дорожки, упомянули даже скейт-парк. Медлить с этим вопросом больше нельзя, говорят в госадминистрации. Основная угроза – мусор, оставленный нерадивыми гражданами.

Сергей Данилюк, заместитель главы госадминистрации г. Тирасполя по вопросам ЖКХ: «На настоящий момент ведутся проектные работы по формированию видения и концепции самого парка. Ещё раз повторюсь, на этот год запланированы только проектные работы и облагораживание пруда, устройство дорожек и каких-то развлекательных аттракционов не готово до конца, потому что занимается архитектура города. Но то, что вопрос актуальный стал, и его надо решать – это однозначно».

Пусть на 222-ую годовщину столицы новый парк подарком не станет, однако некоторые обновления ко дню рождения города всё-таки есть. В Тирасполе продолжается замена светофоров.

Виталий Гошко, инженер по организации дорожного движения ГАИ ГУВД г. Тирасполя: «Те светофоры, которые функционируют на улицах города, в большинстве своём пришли из технического своего состояния практически в негодность. Была согласована программа по замене светофорных объектов, и мы после этого перекрёстка, я имею ввиду Краснодонская – Одесская, плавно переходим на замену светофорных объектов на перекрёстке улиц 25 Октября и Луначарского. Поскольку ведутся работы по расширению проезжей части дороги, он нужен будет там ещё больше, учитывая, что он очень часто давал нам сбои в работе».

Что касается 14 октября, дня рождения города, то по календарю он приходится на вторник. Для удобства населения основные праздничные мероприятия, посвящённые образованию Тирасполя, пройдут в субботу и воскресенье, 11 и 12 октября.