Приднестровье будет поставлять продукцию на российский рынок

Подписанный меморандум о сотрудничестве Приднестровья и Архангельской области Российской Федерации поднимет внешнеторговый оборот республики на новый уровень. Уже сейчас со стороны Приднестровья разрабатывается ряд предложений, касающихся поставки нашей продукции в Архангельск.

Переговоры между сторонами велись продолжительное время. Вопросы поставки приднестровской продукции на российский рынок поднимались в конце июля, когда Президент республики Евгений Шевчук находился с рабочим визитом в Архангельской области. Во время последней поездки делегации из Приднестровья в Архангельск тему обсудили более детально. Сегодня в республике идет подготовка к ответному визиту губернатора Архангельской области в Приднестровье.

Майя Парнас, заместитель председателя Правительства: «Для того чтобы подготовить визит, сейчас готовится пакет документов с теми предложениями от Приднестровья, с указанием той продукции, которую мы можем предложить Архангельску для поставки на их рынки».

В Приднестровье представители из Архангельска прибудут в начале следующего года. Во время визита гости из России проведут ряд встреч с руководством наших предприятий. Приднестровье готово предложить российским партнерам сельхозпродукцию, консервы и промышленные товары. Обсуждаются и возможные пути доставки.

Юрий Мельник, помощник Президента: «На последнем совещании, которое проходило в Москве в министерстве транспорта, была озвучена возможность преференциальных тарифов для этих продуктов. Поэтому, если к нам приедут рефрижераторы, секции по 5 вагонов, которые мы можем загрузить свежей продукцией, то это будет, наверное, наиболее выгодный и самый недорогой способ доставки продукции в Архангельск».

Такое сотрудничество даст возможность приднестровским предприятиям увеличить объемы производимой продукции. Как следствие, появятся и дополнительные рабочие места.

Майя Парнас, заместитель председателя Правительства:  «Естественно, увеличение объемов внешнеторгового оборота, увеличение объемов промышленного производства, выпуска готовой продукции влечет за собой увеличение поступлений в бюджет. Зависит от этого и наполняемость бюджета, увеличивается и количество рабочих мест. Это только плюс для Приднестровья, поэтому налаживание таких контактов очень важно».

В перспективе – переговоры о сотрудничестве с другими регионами России.