Началась подготовка к юбилею республики

Власти республики обсудили подготовку к 25-летнему юбилею ПМР. Для начала займутся облагораживанием центральной части столицы. Сегодня Президент Евгений Шевчук поставил ряд задач соответствующим управлениям и службам.

В частности, глава государства поручил разработать проект по эстетическому преображению сквера имени де Волана и моста через Днестр.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя: «Проектов достаточно много, они достаточно затратные. Все, что необходимо сейчас, – это определиться с теми инвесторами или с тем финансированием, которое будет проходить. По крайней мере, все проекты, которые проходили до сегодняшнего момента, они не предусматривали бюджетного финансирования. Все было за счет определенных средств, внебюджетных источников».

Один из важнейших этапов облагораживания города – расширение улицы 25 Октября – уже начался. Сегодня ведутся работы на участке от центральной поликлиники до улицы Луначарского.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя: «Я думаю, до Дня города мы развернем улицу, она будет расширена. До 25-летия площадь сама будет расширена и удлинится практически на целый квартал. Планов у города много».

Еще одна задача – продолжение работ по подсветке города. Планируется обязать всех застройщиков, ведущих работы в центре столицы, перед сдачей объекта обеспечивать здания экономичным освещением. Также в рамках совещания обсуждалась необходимость проведения работ по озеленению улиц в городах и районах республики.