О тарифах на горячую воду и теплоснабжение

Президент провел совещание с Председателем Правительства и главой Комитета цен и антимонопольной деятельности. На встрече обсудили тарифы на горячую воду и теплоснабжение.

Тарифы на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения формируются с учетом стоимости, так называемой, «газовой составляющей». Но при этом не покрывают и малой части этих расходов.

Виталий Улитка, глава Комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР: «Контрактная стоимость природного газа, который поставляется на территорию Приднестровья это 370 долларов за одну тысячу кубических метров. А в тарифе она учитывается, по населению, без дифференциации по какой-либо категории всего лишь 20 долларов».

На сегодняшний день источники покрытия расходов, связанных с межтарифной разницей, отсутствуют. В связи с этим Правительством был разработан проект. Он предполагает дифференцированный подход в определении тарифов на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения для разных категорий потребителей. Тарифы незначительно повысятся для граждан, работающих в сфере, не относящейся к бюджетной и уплачивающих налоги с заработной платы в соответствии с действующим законодательством ПМР. К примеру, отопление трехкомнатной квартиры подорожает всего на 9 рублей.

Виталий Улитка, глава Комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР: «Для тех физических лиц, которые не выплачивают налоги, я имею в виду, не имеют отношения с бюджетом, установить газовую составляющую на уровне, как уплачивают эту газовую составляющую в частном секторе при отоплении индивидуальными приборами. То есть это 543 рубля 60 копеек. То есть это, конечно, уже будет оплата до 50-ти долларов, то есть уже не 20. Но все равно при контрактной стоимости 370 эта цена значительно ниже».

Изменения в тарифах не коснутся работников бюджетной сферы, пенсионеров, безработных и ряда граждан других категорий, полный перечень которых закрепят в Постановлении Правительства. Ввести изменения планируют с 1 ноября. То есть первый месяц отопительного сезона - октябрь, оплата будет производиться по старым тарифам. Дифференцированный подход коснется и промышленных потребителей.