Роль Православной церкви в древности обсудили на международной конференции в ПГУ

Какова роль Православной церкви в древности и какое место сегодня отводится ей в сохранении духовных и нравственных ценностей в современном обществе. Обсудить эти вопросы собрались представители духовенства, науки и культуры ПМР, России, Молдовы и Украины на международной конференции в Приднестровском Государственном университете.

Открытие конференции совпало с празднованием семисотлетнего юбилея Преподобного Сергия Радонежского. Кроме представителей Православной церкви в зале присутствовали историки, приверженцы старообрядческой церкви и общественные деятели разных стран.

Наталья Гаврилюк, проректор по молодежной политике Приднестровского Государственного университета: «Что касается ученных, которые присутствуют на нашей конференции и секционных заседаниях, – это представители Российской федерации, Молдовы и Украины. Коллеги откликнулись на приглашение и очень активно включились в работу. Значимость данной конференции заключается в том, что привлечена молодежь».

Наряду с конференцией, проходящей в Тирасполе, на аналогичные темы беседовали и в Одессе. Организаторы говорят, в силу сложившейся международной ситуации, три секции мероприятия решили провести параллельно в двух городах. Ученные отмечают: значимость Преподобного Сергия Радонежского в равных долях важна и для Православной церкви и для Старообрядческой.

Ефрем Окунь, руководитель центра по связям с общественностью Русской Православной старообрядческой церкви в Украине и Молдове: «Преподобный Сергий Радонежский появился в 1314 году, в тот момент, когда Киевской Руси практически уже не было. Пришли татары, когда все уже было разобщено, когда уже Киевская Русь находилась под влиянием Литвы, и Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву с ханом Мамаем. Это событие настолько повлияло, что у всех появился довольно-таки сильный православный дух и патриотизм».

Присутствующие подчеркивали необходимость работы с нынешним поколением. Эксперты рассказали, что прививать молодежи нравственные и духовные ориентиры должны родители, а церковь должна в этом всецело содействовать.

Сергей Васильев, студент: «Религия - это духовная традиция того или иного народа, если мы берем Христианство, то это путь, путь спасения. Религия - это путь спасения».

После окончания конференции организаторы запланировали проведение экскурсии для ее участников по православным святыням, расположенным на территории нашей республики.