Приднестровье инициирует экстренное заседание ОКК

Приднестровская сторона инициирует проведение экстренного заседания Объединенной контрольной комиссии. Ее работа заблокирована молдавской стороной на протяжении последних месяцев. За это время в зоне безопасности отмечены случаи, которые требуют срочного обсуждения в ОКК.

Работа Объединенной контрольной комиссии заблокирована на протяжении последних месяцев. Сегодняшнее заседание не стало исключением. Молдавская делегация его снова сорвала.

Сейчас есть много вопросов безопасности, которые требуют немедленного рассмотрения, говорит Олег Беляков. По ним необходимо принимать решения для обеспечения мира в зоне конфликта. И только ОКК может оперативно разрешать проблемы, связанные с проведением миротворческой операции.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы говорим о том, что сегодня осталась неисследованной ситуация в зоне безопасности за период с июня месяца по сентябрь. То есть практически два месяца работы объединенного военного командования, военных наблюдателей, наших миротворческих подразделений сегодня не подлежит определенному анализу со стороны Объединенной контрольной комиссии».

В последнее время в зоне безопасности отмечаются тревожные сигналы. Сопредседатель ОКК от Приднестровья сообщил о случаях, когда молдавская сторона блокирует посещение постов полиции на линии разделения между конфликтующими сторонами.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Это, наверное, какой-то прецедент, который вызывает определенные опасения, что действительно молдавская сторона не дает нам контролировать все, что происходит на этих пунктах пропуска. Это очень опасно. Сами согласитесь, поскольку через эти пункты пропуска проезжают люди, транспортные средства, на нем несет службу личный состав правоохранительных органов. Он может быть вооружен, там изымается оружие, наркотики. Раньше об этом знало объединенное военное командование».

Российская сторона пыталась возобновить работу Объединенной контрольной комиссии. Предложила взвешенную повестку дня, инициировала проведение внеочередного заседания ОКК для рассмотрения обстановки в зоне безопасности.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы изначально увидели, что молдавская делегация была нацелена на блокирование работы Объединённой контрольной комиссии. Учитывая данный фактор, сегодня приднестровская делегация вышла с инициативой и распространила свое уведомление о проведении экстренного заседания Объединенной контрольной комиссии. В регламенте это четко прописано: в случаях, не терпящих отлагательств, для оценки ситуации в зоне безопасности возможно проведение экстренного заседания Объединенной контрольной комиссии».

Экстренное заседание ОКК должно пройти в течение 24 часов. Если молдавская сторона снова его заблокирует, это будет прецедент за всю историю работы Объединенной контрольной комиссии.