В Каменском районе возобновлено строительство системы центрального водоснабжения

В селе Катериновка Каменского района возобновлены работы по строительству системы центрального водоснабжения. Жители десяти сельских улиц, детский сад и школа к концу года будут обеспечены питьевой водой.

Сергей Савицкий – коренной житель села Катериновка. Рассказывает, что проблема водоснабжения здесь существовала всегда. Особенно остро этот вопрос встал около 20 лет назад. После развала местного колхоза перестал работать и старый водопровод. Воду приходится набирать из колодца – одного на несколько улиц. В очереди за водой иногда стоят более часа.

Сергей Савицкий, житель с. Катериновка: «Метров 500-600 у нас до колодца. Зимой мы санками возим, а если снег начинает таять, получается грязь, и очень тяжело. Сильно тяжело у нас с водой, мы мучаемся».

В 2013 году в рамках реализации государственной программы вода была подана 80-ти абонентам села. В связи со сложной экономической ситуацией в этом году финансирование проекта приостановили. Однако было принято решение продолжить строительство за счёт средств водоснабжающей организации.

Вячеслав Шевцов, начальник каменского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «Для строительства водопровода на самые отдалённые улицы было выделено около 200 тысяч рублей. За эти средства удалось проложить центральные магистрали по трём улицам протяженностью в 2300 метров. Ещё на семи улицах села строительство ведётся на договорных условиях, где все необходимые материалы были закуплены жителями, а работы по прокладке водопровода ведутся за счёт государства».

Особо острую нужду в питьевой воде испытывают сельские детский сад и школа. Воду сюда привозят. Машина с цистерной делает по несколько рейсов в день.

Людмила Заболотная, заведующая Центром развития ребёнка с. Катериновка: «Начиная с 1991 года, всё это время используется привозная вода. Вода на кухню, прачечную, в умывальные заносится вёдрами. А внутренние групповые туалеты вообще не работают, дети вынуждены круглогодично посещать туалет во дворе. Надеемся, что с появлением воды все эти проблемы исчезнут».

Сергей Сокирка, глава госадминистрации Каменского района и г. Каменка: «Учитывая социальную значимость школы и детского сада села Катериновка, госадминистрацией Каменского района были изысканы средства для внеочередного подключения этих объектов к централизованному водоснабжению уже в этом году. Одновременно питьевая вода поступит и к порядка ста абонентам частного сектора, расположенных вдоль этой магистрали».

Сергей Коваль, мастер рыбницкого водоканала: «Для подачи воды в детский сад и школу из распределительного колодца на окраине села было прокопано и уложено 1100 метров полиэтиленовой трубы, и в ближайшее время произведем опрессовку, соединение и подачу воды в школу и детский сад».

После завершения всех работ протяженность центрального водовода составит около семи километров. Это позволит обеспечить водой более 200 абонентов частного сектора.