Экстренное заседание ОКК состоялось без представителей Молдовы

Работа Объединенной контрольной комиссии остается заблокированной. Приднестровская сторона попыталась активизировать деятельность ОКК, выступив с инициативой проведения экстренного заседания. Однако представители Молдовы, а также наблюдатели от ОБСЕ и Украины отказались принять в нем участие.

На экстренном заседании ОКК должны были заслушать 16 еженедельных докладов военного командования совместных миротворческих сил. Они затрагивали ситуацию в зоне безопасности. Согласно данным материалам, Молдова заблокировала выезд военных наблюдателей для посещения контрольно-пропускных пунктов.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Семнадцать раз не смогли военные наблюдатели попасть на контрольно-пропускные пункты. Семнадцать раз не смогли дать оценку, что же изменилось на этих КПП, какова инфраструктура, какой сегодня там личный состав, как организовано несение службы, есть ли какие-то проблемы».

По регламенту ОКК, экстренное заседание должно было состояться в течение 24 часов с момента созыва. Однако к этому времени за одним столом собрались только представители Приднестровья и России.  Из-за этого текущую ситуацию в зоне безопасности обсудить не удалось. Молдавская сторона считает, что серьезных поводов для начала работы ОКК сейчас нет.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы считаем, что это чистая демонстрация. Это действительно направлено на какие-то элементы срыва проведения механизмов миротворческой операции. Это срыв, где заложен такой коррективный документ, как регламент Объединенной контрольной комиссии, как статус ОКК, как все основные решения, которые принимались в рамках ОКК. Такие действия могут привести к обострению ситуации в зоне безопасности».

В прошлом году молдавская сторона также блокировала работу Объединенной контрольной комиссии. Тогда представители Кишинева в одностороннем порядке изменили инфраструктуру на семи постах на границе с Приднестровьем, напомнил Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «И сегодня идет изменение инфраструктуры на молдавских постах. Поэтому обвинения в наш адрес, что что-то изменяется на приднестровских постах, надуманы. Мы все свои действия всегда согласовываем и с ОВК, и ОКК».

Приднестровская сторона настаивает на продолжении диалога, говорит Олег Беляков. Это общение на площадке ОКК сейчас очень важно для обеспечения мира в зоне безопасности. Поэтому работа Объединенной контрольной комиссии должна быть разблокирована.