Как не стать заложниками в информационной войне

Радио, телевидение, печатные и интернет издания – все это называют средство массовой информации. Медиа ресурсы настолько плотно вошли в нашу жизнь, что подчас не просто разобраться, где говорят или пишут правду, а где откровенно лгут. Как закрыть путь для дезинформации, не ограничив доступ к информации. Об этом сегодня говорили на заседании общественной палаты.

Потенциал медиа-ресурсов в странах Запада часто используют для достижения конкретных политических целей. За последние несколько лет примеров масса: можно вспомнить переворот в Египте, где обрабатывали население при помощи одной из социальных сетей и смену власти на Украине. В соседней стране антироссийская пропаганда ведется не только в интернете, но и на телевидении, радио и в других средствах массовой информации. Чтобы не оказаться в списке стран, пострадавших от информационных войн, Приднестровью нужна своя концепция безопасности в медиа-пространстве.

Григорий Воловой, журналист, член общественной палаты ПМР: «События на Украине нам показывают, что общепринятые европейские нормы журналистики претерпевают трансформацию, причем гигантскую. Те, кто нас раньше учили, приднестровских, украинских журналистов, учили о том, что надо давать обязательно две точки зрения, надо давать нейтральную точку зрения на тот или иной информационный повод. Сегодня об этом абсолютно забыли».

Телевидение и радио в информационной войне играют важную, но не определяющую роль, отмечали на заседании. На первый план выходит интернет. Именно через различные социальные сети и форумы легче всего «обрабатывать» молодежь и детей.

Геннадий Чорба, начальник Госслужбы СМИ: «В данном случае в Правительстве было внесено предложение создания единого реестра сайтов, которые попадают под список запрещенных сайтов, имеющих негативную информацию, которая считается негативной по соответствующим законодательным документам».

На заседании отметили, речь не идет об ограничении доступа к определенным источникам информации, а о шагах, которые будут применяться в случае информационной угрозы. Этот механизм должен быть прописан в концепции.

От виртуальных рисков перешли к угрозам здоровью приднестровцев. Закон о принудительном лечении больных туберкулезом с открытой формой не работает. Согласно ему, такие люди должны быть изолированы от общества на время лечения, но в республике нет такого учреждения.

Сергей Смиричинский, председатель общественной палаты ПМР: «Законодательная норма есть, но она не работает, поэтому мы предлагаем или найти другие или изменить эти законодательные нормы, сделать их такими, чтобы они работали или создать условия, чтобы эти законодательные нормы работали».