Республика продолжает отмечать День пожилых людей

В республике проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилых людей. Изначально 1 октября его отмечали только в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х уже стали отмечать во всем мире. В Приднестровье проживает более 140 тысяч людей старшего поколения. И о каждом из них можно написать целую книгу.

Станислав Александрович Писаренко рассказывает, что в его жизни были две большие любви: первая – это жена Валерия, с которой он прожил почти 40 лет, она погибла. Со второй, Зинаидой, вместе вот уже 17-ый год. Воспитали четверых детей. Познакомились они в цветочном ларьке. Станислав Александрович признается: покорить сердце красавицы пытался песнями и даже супом собственного приготовления.

Станислав Писаренко, пенсионер: «Она ковыряется ложкой нехотя, я говорю: как суп, хороший? Она говорит, хороший, так, сквозь зубы, а потом ее дочь говорит, что пришла мама вечером, часов где-то в 10, и говорит: ты знаешь, познакомилась с таким интересным мужчиной, он играет, поет, но ты знаешь, накормил такими помоями, что мне и сейчас тошно».

Тем не менее, Зинаида не устояла. Объединила их любовь к музыке. Оказалось, что она прекрасная певица, часто выступает на сцене. Вечерами они любят вместе петь.

Станислав Александрович за свои 75 лет успел прожить интереснейшую и очень непростую жизнь. Окончил погранучилище, затем училище КГБ. Больше 30 лет прослужил в вооруженных силах. Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике СССР. На вопрос, какое самое яркое событие в жизни, не задумываясь, отвечает – рождение первого ребенка.

«После сорока жизнь только начинается» – это слова главной героини известного советского фильма «Москва слезам не верит». Станислав и Зинаида прекрасное тому подтверждение. Их жизнь полна встреч, праздников, выступлений и романтических прогулок.

Станислав Писаренко, пенсионер: «Мы изучили парк, мы изучили набережную, мы даже, когда Зинаида Ильинична вышла на пенсию, говорим: знаешь что, давай на хорошем автобусе, троллейбусе проедемся по городу. Ну давай. На Балку, на Кировский, мы вот так катаемся».

Пожилой человек – это не значит старый. Трудолюбию и задору этих людей можно только позавидовать. Пожилые – это те, кто уже немного пожил, и знает чуть больше, чем другие.