Недостаток парковок в Рыбнице приводит к нарушениям ПДД

Увеличение количества автомобилей год за годом обостряет проблему парковок. В Рыбнице недостаток парковочных мест всё чаще приводит к тому, что оставить машину, не нарушив какое-нибудь правило, почти невозможно.

Центральный рынок города. Вдоль дороги длинными рядами выстроились автомобили. Вопреки всем правилам водители паркуются даже на пешеходном переходе. Свою вину осознают, но говорят, небольшая стоянка не оставляет выбора.

От отсутствия парковок страдают не только водители, но и жители близлежащих домов. С нашествием автомобилей в этом дворе борются уже давно. Но машины по-прежнему ставят прямо под окнами, на тротуарах и даже детских площадках. Они загрязняют воздух, портят газон и не дают проехать даже скорой помощи.

Город застраивался в 70-80-х годах прошлого века и не был рассчитан на такое количество автомобилей. Со временем северная столица стала испытывать проблемы больших городов. Но плотность застройки очень велика и мест для организации парковок практически нет.

Сергей Костюк, заместитель главы госадминистрации г.Рыбница: «Госадминистрацией была разработана программа общей стоимостью порядка 1,5 миллиона рублей на частично, где возможно, во дворах за счет имеющихся территорий без того, чтобы затрагивать детские площадки. Это немного, допустим 3-4 в некоторых местах до 10 мест для того, чтобы хоть каким-то образом снизить уровень того, что наши автомобили загромождают проезды, тем самым затрудняют проезд специальной технике, скорой помощи и пожарной охране».

Специалисты говорят, это не сможет в полном объеме решить имеющуюся на сегодняшний день проблему. Поэтому будут рассматриваться те микрорайоны города, где можно выделить земельные участки для организации как муниципальных, так и частных платных стоянок.