В Дубоссарах прошел республиканский фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями

«Поверь в себя» - под таким девизом в Дубоссарах прошел второй республиканский фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями. В нем приняли участие воспитанники 12 коррекционных школ, интернатов и реабилитационных центров республики.

В Дубоссарском ДДЮТ в этот день не было свободных мест. Ребята из всех городов республики, которые требуют особой заботы и внимания собрались на фестиваль творчества, чтобы в очередной раз показать – они не хуже, а в чем-то и лучше своих сверстников. Открыла праздничный концерт песня, ставшая гимном фестиваля «Цветик – Семицветик».

Организаторы фестиваля - Центр реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности и ДДЮТ. Поддержали его проведение госадминистрация, а также Федеральное агентство «Росструдничество».

Сергей Скворцов, представитель посольства РФ: «Праздник только начался, а мы уже получили массу положительных эмоций. Надеюсь, и дальше будет так».

Светлана Завтур, начальник Центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями г. Дубоссары: «Мы хотим, чтоб дети с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными членами общества, чтоб общество увидело, насколько они талантливы, способны и одарены, как и все остальные. В них надо верить».

Ребята рассказывают, к этому фестивалю они готовились больше месяца. Ждали его с нетерпением. Но перед выходом на сцену все равно волновались. Благо всегда рядом те, кто в трудную минуту готов прийти на помощь – мамы и педагоги. Свои песни и танцы они посвящали в первую очередь им.

Оксана Буланова, министр по социальной защите и труду ПМР: «Спасибо организаторам. Ребятам хочу пожелать здоровья, счастья и хорошего настроения, улыбок, так как улыбка – это залог здоровья и гордость родителей за вас».

Эмоции переполняли, аплодисменты не смолкали. В награду за смелость и старания каждый участник фестиваля был награжден дипломом, ценными подарками и волшебным цветиком – семицветиком, который, как в сказке, готов выполнить любое желание.