В Приднестровье приедут легенды «Спартака»

Скоро стартует турнир по футболу «Легенды Спартака», по окончании которого в республику приедут футболисты знаменитой московской команды. Соревнования организованы по инициативе молодежного движения «Звезда» при ДОСААФ совместно с Госслужбой по спорту. Заявки подали уже 18 команд из всех районов республики.

Самое главное условие турнира заключается в том, что игроки должны быть не профессионалами, а любителями футбола. Заявленный возраст участников – от 18 до 25 лет. Однако организаторы отмечают, что желание участвовать есть у тех, кто не попадает в эту категорию. Говорят, приходится делать исключения.

Василий Утин, заместитель начальника Управления госслужбы по спорту: «Наша задача как госслужбы по спорту – это продвижение спорта в нашей республике, не только профессионального, но и, конечно, массового».

Турнир пройдет в 3 этапа: городской, республиканский и финальный. Игры будут проходить в течение месяца, как правило, в выходные дни.

Егор Мельничук, руководитель молодежного движения «Звезда»: «Феерическим финалом будет то, что приедут легендарные игроки и тренеры московского «Спартака» и привезут кубок, который вручат победителю данного турнира. Планируется, что в эту субботу уже пройдут первые игры. Чемпионат планируется по территории всего Приднестровья, а также, возможно, будут гости с соседних государств».

Владислав Колесников, участник турнира от г. Тирасполь: «Мы постараемся показать своей игрой то, что мы их очень ждем. Есть очень большое желание ребят играть и увидеть настоящих футболистов, которые играли на таком высоком уровне, как «Спартак».

Подобные турниры организаторы планируют проводить ежегодно.