Государственному таможенному комитету исполнилось 22 года

Приднестровские таможенники сегодня отметили 22-ух летний юбилей. На торжественном мероприятий говорили о модернизации международных автомобильных пунктов пропуска и о том, сколько времени занимает процедура таможенного оформления.

На торжественном заседании говорили, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Госплан по отчислениям в бюджет таможенными органами был перевыполнен на 23 процента. И это только за девять месяцев этого года. Причем данный показатель в сравнении с 2013 годом был увеличен на 50 процентов, подчеркнул Александр Мостович.

Александр Мостович, и.о. Председателя ГТК ПМР: «Удельный вес этих платежей в массе консолидированного бюджета государства составил около 40 процентов. Это стало возможным благодаря усилиям наших экономических агентов Приднестровья, которые в непростой экономической ситуации смогли искать возможности развития ВЭД».

Одной из главных задач таможенного комитета - повышение качества предоставляемых услуг. Так, срок таможенного оформления был значительно сокращен. Специалисты отмечают, если раньше он занимал дни, то теперь вся процедура совершается в течение нескольких часов.

Виталий Шаповал, начальник Тираспольской таможни: «Этот период первоначально занимал, когда принимался таможенный кодекс в 2001 году, десять суток, потом он был сокращен до трёх, и в настоящий момент он занимает четыре часа. За это время мы производим таможенное оформление грузовых таможенных деклараций».

Говорили и о программе модернизации международных автомобильных пунктах пропуска. Так, в ее рамках на ТПП «Бендеры-Кишинев» были поставлены модули, в которых находятся как сотрудники таможенной, так и миграционной и пограничной служб. Что повлияло на скорость прохождения транспорта и пассажиров через пункт пропуска.

Николай Булда, заместитель начальника ТПП «Бендеры-Кишинев»: «Нет повторений контроля смежными службами, то есть полностью отсутствует дублирование. Мы согласно технологической схеме, все эти моменты разграничили. Каждая служба занимается своим делом в оптимальном режиме для данного контроля».

В завершении торжественного мероприятия наиболее отличившимся сотрудникам вручили государственные награды: медали «За безупречную службу», благодарственные письма от Президента и ведомственные знаки отличия.