Очередное заседание ОКК было сорвано молдавской стороной

История повторяется или как разблокировать работу ОКК. Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии было сорвано молдавской стороной. Такая практика, по всей видимости, вошла в привычку молдавской делегации.

Напомним, в прошлом году с абсолютной точностью происходила подобная ситуация. Тогда работа ОКК блокировалась на протяжении полугода. Сейчас заседания руководящего органа миротворческой операции один за другим срываются уже три месяца. Причина всему – желание молдавской стороны включить в повестку дня вопрос, не входящий в компетенцию ОКК.

Василий Вакарчук, и.о. сопредседателя ОКК от Приднестровья: «Регламент работы ОКК чётко определяет. Если одна из сторон не согласна с предложением другой стороны, то работа продолжается по тем вопросам, которые согласованны всеми сторонами. Почему-то молдавская делегация всячески игнорирует регламент и не идёт на возобновление полноценной работы такого важного органа как ОКК».

По мнению приднестровской стороны, такое поведение молдавских коллег может говорить лишь об одном: кому-то такое положение дел выгодно. Более того, есть определенная позиция некоторых структур госорганов Молдовы, которые настаивают на смене миротворческого формата, отмечает Василий Вакарчук.

Василий Вакарчук, и.о. сопредседателя ОКК от Приднестровья: «Приднестровская сторона исходит из того, что от добра добра не ищут. Раз миротворческая операция обеспечивает мир на протяжении более чем 20 лет для населения обоих берегов Днестра, так зачем её менять? Значит, кого-то не устраивает этот мир, так я могу рассуждать».

Василий Вакарчук также напомнил, молдавская делегация проигнорировала и экстренное заседание, инициированное на прошлой неделе. Хотя в регламенте не существует механизмов блокирования подобных совещаний. Тем не менее, приднестровская сторона выражает надежду, что в скором времени работа ОКК все-таки будет возобновлена.