Слабовидящие дети получили в подарок специальные очки

Ясно смотреть на все краски мира. Теперь ребятам с нарушениями зрения сделать это будет проще. Сегодня в стенах столичного специального коррекционного образовательного учреждения №44 их осмотрел ведущий оптометрист мира.

На экране – яркие силуэты и геометрические фигуры. Сквозь красно-синие стёкла картина на мониторе кардинально меняется. Одним глазом пациент видит одни изображения, вторым – совершенно другие. Это не 3D-очки, а специальные окуляры для лечения косоглазия и других нарушений зрения. Эта процедура – лишь малая часть упражнений, благодаря которым малыши с дефектами зрения избавляются от недуга.

Дошкольное отделение специального коррекционного учреждения №44 посещают более 120 детей от 2 до 7 лет. У них всех разные диагнозы. Сегодня осмотреть малышей в очередной раз приехал один из лучших оптометристов мира – Ханс Бьорн из Норвегии. В офтальмологическом кабинете находятся ребята, которые прошли осмотр в прошлый раз. Для них у профессора есть особый презент. Пять слабовидящих детей получили специальные очки, каждая пара сделана индивидуально под их диагноз и привезена из Норвегии. В соседних странах таких не найти, отмечают наши специалисты.

Ханс Бьорн, председатель организации «Help Moldova»: «Очки для чтения, для коррекции, со специальными световыми фильтрами – это снимает светобоязнь и даёт комфорт деткам. Очень важно выявить нарушение в раннем возрасте и очень важно правильно прописать оптическую коррекцию, потому что чем раньше начнётся коррекция, тем больше возможности, что детей можно будет вылечить. Когда мы не можем помочь простыми очками, простой коррекцией, даже теми же световыми фильтрами, деткам с очень ослабленным зрением мы выписываем специальные средства для слабовидящих людей».

С виду – обычный монитор, на самом деле – электронное устройство для увеличения изображения, именно оно помогает слабовидящим ребятам комфортно писать и читать. Принцип действия, можно сказать, как у обычной лупы, только настроить его можно полностью под себя.

Артуру 11 лет, сегодня он впервые читает с таким комфортом. Мальчик учится в 5 классе. Любит писать стихи, а ещё больше читать. Но одного желания мало, осилить книги с обычным шрифтом школьник не в состоянии.

Вскоре такие устройства появятся не только в садике, но, возможно, и у ребят дома, в учреждении достаточно малышей, которым без них не обойтись. Монитор, как и специальные очки для детей, получили благодаря проекту «Реабилитации детей с нарушениями зрения на обоих берегах Днестра», программы развития ООН. Помощь не последняя, заверили организаторы.

Оксана Черненко, врач-офтальмолог муниципального специального коррекционного образовательного учреждения №44: «Нам вот по этой программе есть план, что будет оборудован наш офтальмологический кабинет современным оборудованием, которое позволит, конечно, более качественно обследовать. Наше оборудование, конечно, работает качественно, в своё время было современное, но уже ему около 20 лет, и, к сожалению, оно очень устарело».

Ребята, которые прошли осмотр сегодня, также получат специальные корректирующие очки. Смотреть ясным взглядом на все краски мира должен каждый, уверены здесь. Тем более в преддверии Всемирного дня зрения, который отпразднуют в этот четверг.