Подготовка к празднованию 222-летней годовщины Тирасполя

До празднования дня основания столицы остаются считанные дни. Городские службы уже не одну неделю работают в усиленном режиме. Напомним, что в этом году день рождения в столице отметят чуть раньше – 12 октября.

На площади имени Суворова рабочие полным ходом монтируют сцену. В воскресенье здесь пройдут основные праздничные мероприятия. Глава города говорит: дату празднования специально перенесли на выходные, чтобы прийти сюда могли все желающие. Некоторых горожан ждут по-настоящему долгожданные подарки.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя: «Само празднование начнется в 10 часов, естественно, с исходной точки города. Это пороховой погреб – здесь будем чествовать победителей конкурса «Признание», в этом году их 14 человек. Вручим пока сейчас четыре квартиры, и вот, даст Бог, утрясаем сейчас и вручим пять квартир горожанам. Такого не было никогда. Это те люди, которые стояли в очереди, а первый из них встал в очередь 30 марта 1978 года».

После центральной площади глава города направился в пороховой погреб бастиона Святого Владимира. Здесь, говорит Андрей Безбабченко, силами всех служб города совместно с музейными работниками была проведена большая реставрационная работа. В скором времени на экскурсию сюда сможет зайти любой желающий.

Елена Вуколова, заведующая филиалом «Тираспольская крепость» Тираспольского объединенного музея: «Буквально год тому назад начались эти реставрационные работы. Здесь, в этом здании, появился пол, появился свет для того, чтобы люди могли прийти, ознакомиться с этим старым зданием Тирасполя. Да, еще появилась памятная доска для того, чтобы знать, что это самое старое здание Тирасполя и что оно охраняется государством. И вот в этом году всеми возможными силами мы создаем здесь экспозицию».

Здание погреба решили разделить на две части. В память о жертвах репрессий конца 30-х годов здесь, с благословения Тираспольско-Дубоссарской епархии, решили обустроить небольшую церковь.