Молдова продолжает блокировать работу ОКК

Молдавская сторона снова заблокировала работу Объединенной контрольной комиссии. Это было уже восемнадцатое по счету заседание. Из-за отсутствия конструктивной работы не удается обсудить ситуацию в зоне безопасности. В Приднестровье это вызывает серьезную озабоченность.

На это заседание ОКК была предложена повестка дня. В ней насчитывается 29 вопросов, которые затрагивают ситуацию в зоне безопасности. Отрыть ее и начать работу были готовы почти все: Приднестровье, Россия, а также наблюдатели от Украины и ОБСЕ. Однако представители Молдовы опять выступили против этого.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Молдавская сторона сегодня блокирует работу Объединенной контрольной комиссии как органа, управляющего миротворческой операцией. Я думаю, что это кому-то нужно. Это делается с какой-то целью. Потому что все последние события подчеркивают то, что компромиссов в позиции молдавской стороны нет. Ни на какие возможные варианты решения вопроса они не идут, идут исключительно на обострение ситуации в зоне безопасности».

Молдавская сторона выступает за включение в повестку дня вопроса о свободе передвижения граждан. Но эта тема находится вне компетенции работы Объединённой контрольной комиссии. Данные разногласия приводят к тому, что с 26 июня стороны не могут дать оценку ситуации в зоне безопасности. При этом представители Кишинева продолжают выступать против посещения постов полиции военными наблюдателям.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Объезжая эти посты, военные наблюдатели раньше выявляли, сколько сотрудников несет службу, какая инфраструктура, есть ли у них оружие, нет ли у них оружия. Сегодня мы можем констатировать тот факт, что на постах правоохранительных органов может появиться оружие. Сегодня мы говорим о том, что может быть изменена инфраструктура с учётом какой-то боевой подготовки, то есть возведены фортификационные сооружения на этих постах. Это нас настораживает».

В этих условиях приднестровская делегация проводит постоянный мониторинг ситуации в зоне безопасности. Ежедневно приходит информация со всех районов, которые она охватывает. Все говорит о том, что ситуация там управляемая и находится под контролем совместных миротворческих сил. В то время как работа ОКК остается заблокированной.