Работа Объединенной контрольной комиссии по-прежнему заблокирована

В повестке дня уже 30 вопросов, но ни один из них пока не рассмотрен. Молдавская сторона снова блокирует продуктивную работу Объединенной контрольной комиссии.

Стороны готовы были рассмотреть 30 вопросов, включенных в повестку дня. Молдавская делегация потребовала согласовать еще один, 31-й - вопрос о свободном передвижении людей, товаров и грузов. Проблема находится вне компетенции ОКК - в который раз отвечает на это приднестровская делегация. А вот от обсуждения ситуации в зоне безопасности молдавская сторона отказывается.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Приднестровская сторона предложила обсудить ситуацию вокруг населенного пункта Дороцкое в части тех событий, которые происходят последнее время. Обсудить, предпринять какие-то определенные рекомендательные меры, а молдавская сторона не пошла нам навстречу, отказалась. Значит, не интересует молдавскую сторону судьба жителей населенного пункта Дороцкое, близлежащих населенных пунктов».

По словам Олега Белякова, обычно осенью Объединенная контрольная комиссия решает вопросы подготовки миротворческих постов к зиме, инспектирует их. Кроме того, проверяет боевую готовность совместных миротворческих сил. Сегодня проведение этих мероприятий под вопросом.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Не звенья ли это одной цепи, когда определенные мониторинговые миссии становятся проблематичными и блокируются только одной стороной. Мы наблюдаем с 9 июня в отдельных направлениях, на южном участке зоны безопасности в районе города Бендеры, отказ молдавской стороны посещать отдельные посты правоохранительных органов. Это в первую очередь те посты молдавской стороны, где была изменена инфраструктура».

По инициативе Российской делегации в Объединенной контрольной комиссии, стороны проведут дополнительные консультации. По мнению Олега Белякова, это может приблизить стороны к компромиссу.