Республиканский слёт «Разведчик-2014»

Плохая погода им не помеха. 120 девушек и юношей три дня провели в лесу. Все это время ребята жили в палатках, ели кашу, приготовленную на костре, а также занимались боевой подготовкой.

По легенде каждая из двеннадцати команд – это группа разведчиков. Три дня в Кицканском лесу ребята живут в палатках, участвуют в различных состязаниях. Метание саперной лопаты, ножевой и штыковой бои. Но самое главное, с наступлением ночи юноши и девушки перевоплощаются в настоящих агентов разведки: перед бойцами стоит задача проникнуть во вражеский лагерь, по возможности что-то похитить и выйти оттуда «живым».

Игорь Буга, председатель приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане: «Они сами обустраивают свой лагерь, они его сами охраняют, они сами должны готовить себе пищу, они его охраняют от соседних отрядов. Поскольку тематика слета – «разведка», это значит налеты, засады, своеобразного рода нападения. То есть надо уметь действовать на пересеченной местности».

Как говорят сами ребята, слет «Разведчик» ломает стереотипы. Ведь зачастую молодые люди приезжают в лес «на шашлыки». Однако, этот слет ничего общего с отдыхом не имеет.

Александр Савич, инструктор слета «Разведчик 2014»: «С одной стороны, когда ты живешь в городе, ты думаешь: Боже мой, три дня в лесу, я потеряю три дня. Когда ты приходишь в лес, они пролетают как один день. Хоть ты здесь меньше спишь, меньше ешь, меньше удобств, постоянно кому-то холодно, кому-то неудобно. Они пролетают быстрей».

На подобных слетах Александр Савич не просто частый гость, а скорее активный участник. Изначально Саша, как и другие ребята, только учился искусству ведения боя. Теперь он обучает других. Александр инструктор по штыковому бою.

Среди тех, кто прибыл на слет, только ребята, которые любит активный отдых. Сильные и волевые, готовые защищать свою Родину. Например, Александр Бездетный считает, что подобные мероприятия делают из мальчишек настоящих мужчин.

Александр Бездетный, участник слета «Разведчик 2014»: «Это нужно каждому мужчине, который хочет себя уважать как мужчину, а во-вторых, я хочу в дальнейшем отдать жизнь службе, поэтому я считаю, что должен заниматься на подобных мероприятиях».

Три дня 120 молодых людей из разных городов Приднестровья обучались различным видам боев, узнавали факты из истории мировых войн, а также изучали тактику боя. Как говорят организаторы, подобные мероприятия не сделают из ребят бойцов. Слет призван научить молодых людей не бояться защищать свою Родину.