Чемпионат по рукопашному бою среди сотрудников МВД

Кровью и потом добыть победу для своей команды. С таким девизом на ковер вышли сотрудники силовых структур Приднестровья. В рамках спартакиады Министерства внутренних дел прошли соревнования по рукопашному бою.

На ковре сотрудники милиции, спецназа и других подразделений МВД. В шести весовых категориях за звание лучших некоторые борются впервые. По их словам, для победы нужна не только хорошая физическая подготовка, но и уверенность в себе.

Денис Кутейников, курсант Тираспольского юридического института: «Это мои первые соревнования. Было тяжело. Разные спортсмены, разные виды единоборств - у каждого свое. Но тем не менее стремление к победе  есть и за институт. Нужно добиваться, никогда не сдаваться».

Рукопашный бой применялся в подготовке силовых структур еще несколько веков назад. Сегодня такие занятия играют важнейшую роль в подготовке сотрудников МВД.

Сергей Параскева, советник Министра внутренних дел ПМР: «В повседневной службе приходится сталкиваться, так скажем, выполняя те функции и задачи, которые возложены на органы внутренних дел, с таким контингентом, которому действительно необходимо применить в случае необходимости определенные приемы самообороны. Поэтому физическое развитее и приемы рукопашного боя имеют огромное значение».

В Чемпионате по рукопашному бою приняло участие 11 команд Министерства внутренних дел. 48 спортсменов в ближнем бою без применения оружия отстаивали звание лучшего подразделения, не жалея ни себя ни соперника.

Евгений Мельник, начальник ОПП УКиРЛС МВД: «Естественно, что выходят сюда не танцевать, выходят бить друг друга. Но умение защищаться, умение атаковать, умение сохранять спокойствие в довольно таки агрессивной ситуации – вот это главная цель данного соревнования».

В конце соревнований лучшие команды были награждены призами и спортинвентарем. На первой ступени пьедестала почета оказалась сборная отдельной бригады особого назначения «Днестр». Спецназовцы стали победителями в четырёх весовых категориях.