Приднестровские школьники посетили музей Тираспольского юридического института

Огнестрельное боевое оружие, спецтехника, автомобили, которые когда-то патрулировали территорию нашей республики. В рамках республиканской оперативно-профилактической операции "Подросток" осмотреть всё это смогли приднестровские школьники.

Шесть автобусов со школьниками со всего Григориопольского района. На плацу Тираспольского юридического института, словно курсанты первокурсники, строятся 150 ребят. Учиться здесь им ещё рано, задача другая – ознакомиться с историей милиции нашей республики.

Первая экспозиция под открытым небом – 14 единиц техники, всё на ходу. Оригинальные сирены, покраска, оборудование - именно на таких машинах милиция и Госавтоинспекция патрулировала раньше территорию нашей республики. Внимание детей автомобили приковали сразу же. От всем известного ВАЗ-2101 и до пожарной тележки с бочкой, с помощью которой с пламенем боролись ещё в 19 веке.

Музей ТЮИ уникален, объясняют экскурсоводы. Например, всё оружие, а это 252 единицы холодного и огнестрельного, начиная с 18 века, ещё в боевом состоянии, хотя во многих музея его нарочно выводят из строя. За каждым экспонатом кусочек истории – здесь и переданное из коллекции, и даже конфискованное оружие. Некоторые экспонаты, например, часть холодного оружия, были сделаны преступниками. Этот зал пользовался особым интересом, особенно среди мальчишек.

Оружие не единственное, чем можно удивиться в музее. Здесь и личные вещи знаменитых милиционеров, и спецтехника, с помощью которой раньше расследовали преступления. Особые экспонаты - манекены, одетые в форму первых сотрудников милиции. Школьники такому облику сразу дали оценку.

Ежегодно сквозь залы музея проходят 2500 человек. В период операции «Подросток», которая проходит в эти дни, министерство внутренних дел уделяет особое внимание экскурсиям.

Рита Устюжанина, старший инспектор Тираспольского юридического института: «Для того чтобы приобщить детей к истории, они посещают наш музей Тираспольского юридического института. Они узнают в этом музее не только историю министерства внутренних дел, но и историю нашего Приднестровья».

Сразу же после Григориопольских школьников в музей отправилась группа из Тирасполя. Осмотрев 3700 экспонатов музея, ребята отметили, до этого многое видели только на картинке.