Заявление Министерства иностранных дел ПМР

В Министерстве иностранных дел Приднестровья с озабоченностью восприняли информацию о возможном присоединении Украины к визовым ограничениям Европейского союза в отношении представителей республики. Визовый запрет был в очередной раз продлён Советом Евросоюза до 31-го октября, а 15-го октября Уполномоченный представитель ЕС сообщила о присоединении к этим санкциям Украины.
В МИДе отметили, если участники переговорного процесса Украина и ЕС допускают возможность продолжения работы в формате «5+2», меняя подходы от взаимодействия к ухудшению, то такой возможный выбор выходит как за рамки дипломатии, так и логики, и справедливости.

Цитата: «Решение Украины о присоединении к постоянно пролонгируемым ЕС санкциям грозит разбалансированием переговорной конструкции и утратой доверия во взаимоотношениях между участниками «Постоянного совещания…», поскольку является грубым нарушением принципов объективного и честного посредничества, а также самих основ работы в рамках формата «5+2» и однозначно будет вести к подрыву отношений добрососедства и сотрудничества в регионе конфликта».

В Приднестровском внешнеполитическом ведомстве надеются, что политический режим за рамками формата «5+2» не будет столь очевидно блокировать взаимодействие в переговорном формате и содействовать росту напряжённости во взаимоотношениях его участников. Свою озабоченность по этому поводу высказали и в МИДе России. Там отметили, что такие меры со стороны ЕС едва ли вписываются в логику возобновленного переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.