В центральной поликлинике Бендер открыли вторую государственную аптеку

Сеть социальных аптек в Приднестровье продолжает расширяться. Сегодня в центральной поликлинике Бендер открыли вторую государственную аптеку. Какой в ней ассортимент и насколько дешевле медикаменты, бендерчане смогли проверить сразу же после открытия.

Формирование ассортимента лекарств, опираясь при этом не только на потребительский спрос, но и на прямую консультацию с врачами, пожалуй, одно из основных отличий социальных аптек «ЛекФарм». Наверное, именно поэтому в момент открытия в холе собрался почти весь медперсонал центральной поликлиники. На сегодняшний день в сети государственных аптек достаточно широкий ассортимент: если к моменту открытия первой в 2012 году он составлял 250 наименований, то ассортимент этой почти в 10 раз больше – порядка 2000 единиц медфармпродукции.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «На сегодняшний день в государственной сети аптек имеется 1 склад, 2 аптеки, 22 фармпункта при сельско-врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских и 10 самостоятельных фармпунктов по основным городам республики. Для того чтобы люди имели возможность приобретать лекарства по приемлемым, по доступным ценам, благодаря чему это достигается. Благодаря тому, что министерство здравоохранения и «ЛекФарм» способен заключать прямые договора с фирмами производителями, за счёт этого цена  на медикаменты идёт без дополнительных наценок».

Сразу же после открытия – очередь первых клиентов. В основном, пенсионеры, которые признаются, что цены на медикаменты для них очень чувствительные.

Раду Панаинте  директор предприятия «Лекфарм»: «Цены у нас в аптеках, начиная от 5 и до 15%, ниже на большую часть продукции, чем у других частных компаний. Также встречаются цены и такие же, как у частных компаний. Это всё зависит от курсов, от поставок, в какое время года поставка, стараемся выдерживать максимально низкие цены».

Сеть социальных аптек планируют расширять и в дальнейшем. Следующая откроется в Рыбнице.