Отопительный сезон начался не для всех: в столице зафиксировано несколько порывов

Отопительный сезон в Приднестровье начался. Тепло постепенно подают в школы, детские сады и больницы, на это может уйти около 10 дней. Однако с подачей теплоэнергии по магистралям слабые участки выявились сразу же. Местами произошли порывы.

Развороченный асфальт и облака пара, поднимающиеся из-под земли. Из-за аварии по улице Свердлова подключение к системе отопления порядки 14 домов отсрочили. На полный запуск системы теплоснабжения и проверки всех гидравлических режимов сетей по нормативу – 10-12 дней. Внештатных ситуаций тепловики ждали.

Причина порыва – труба, она была установлена в 1974, то есть пролежала в земле 40 лет. Понятно, что выполнять свои функции она уже не может, это можно проверить собственными руками.

В 2014 этот участок уже ремонтировали, замененные трубы стоят, порыв случился несколькими метрами выше. Участки локализуются путём замены лишь части трубы, это всего 8-10 метров. На то, чтобы на каждом участке менять сразу по 500-600 метров, средств недостаточно. Износ сетей, да и жилищного фонда критический. Последний  составляет порядка 70%. Только ремонт внутридомовых тепловых сетей требует 111 млн. рублей. Деньги можно было бы найти. Недавно было предложено ввести налог на недвижимость для юридических лиц, благодаря которому можно было бы создать фонд на ремонтные нужды. Но проект был отклонён законодательным органом.

Валерий Пономаренко, генеральный директор «Тирастеплоэнерго»: «Нужно отметить, что на сегодняшний день около 30% тепловых сетей уже выработали свой ресурс достаточно давно и нуждаются в замене. У нас по городу есть и более худшие участки, которые необходимо менять, но в этом году, хочу уже отметить, провели достаточно большой объём по замене магистральных и внутриквартальных тепловых сетей».

Без тёплых батарей останутся сегодня и 8 домов микрорайона Кировский. Там участок сети также не выдержал подачи тепла. К слову, в прошлом году в день начала отопительного сезона в городе было 14 порывов. Масштабные работы по замене участков магистральных и внутриквартальных сетей планируются и на следующий год, в этом было заменено 9 километров труб. Сегодняшние порывы пообещали устранить до конца дня, подача тепла продолжится в обычном режиме.