Речь Сергея Лаврова о праве Приднестровья на самоопределение заинтересовала экспертов

Право Приднестровья самостоятельно выстраивать свое будущее на днях подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Главный российский дипломат много говорил о молдо-приднестровском урегулировании. Речь Лаврова вызвала большой интерес как в России, так и в Приднестровье.

Большое внимание в своей лекции министр иностранных дел России уделил выполнению сторонами Меморандума 1997 года. Документ предусматривает свободу внешнеэкономической деятельности Приднестровья, которой Молдова всячески препятствует. По словам Сергея Лаврова, Россия будет приветствовать сотрудничество нашей республики с Таможенным союзом. Глава МИДа также выразил надежду, что Молдова все-таки начнет выполнять условия Меморандума.

Елена Бобкова, директор независимого Центра аналитических исследований «Новый век»: «То, что такой крупный чиновник, тем более возглавляющий внешнеполитическое ведомство Российской Федерации, если он публично заявляет такие вещи о том, что мы имеем право, чтобы самим определять свою судьбу, если он дает четко и громко ссылку на этот документ, то, мне кажется, это служит определенным сигналом для руководства Молдовы, что Россия это видит, это понимает и держит на контроле».

Сергей Лавров недвусмысленно высказался и о судьбе Приднестровья. В случае если Молдова откажется от своего внеблокового военно-политического статуса или войдет в состав Румынии, потеряв независимость, приднестровцы имеют право самостоятельно определить свое будущее, заявил российский дипломат.

Максим Григорьев, глава рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за избирательным процессом, политолог: «Я лично являюсь сторонником признания независимости Приднестровья, так как это абсолютно полноценное государство со сформированными ветвями власти. Фактически, единственное, что мешает развитию Приднестровья, — многолетняя блокада со стороны Украины и Молдавии. Поэтому, я считаю, такого рода шаг абсолютно разумен и был бы поддержан абсолютным большинством жителей республики».

На переговорный процесс негативно влияет и политическая ситуация на Украине, отметил Сергей Лавров. Страна-гарант не должна занимать чью-либо сторону, но Украина этот принцип игнорирует. Приднестровские эксперты говорят об отрицательном влиянии кризиса не только на политическую, но и на экономическую ситуацию в республике.

Михаил Кушаков, старший научный сотрудник Центра социально-политических исследований «Перспектива»: «То, что сейчас происходит на Украине, оно автоматически отразилось, в том числе, и на нашей ситуации. И, конечно же, эта ситуация, которая происходит на Украине, она дестабилизирует нашу экономику, то есть негативно влияет. Хотелось бы, чтобы как можно быстрее они решили свои внутриполитические проблемы, и восстановить те экономические связи, которые были».

В своем выступлении глава российского МИДа говорил и о стремлении США везде навязать свой сценарий. Это Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан. По мнению экспертов, у Соединенных Штатов есть свои интересы в Приднестровье. Политологи сошлись во мнении, что однополярный мир, каким его до сих пор видят США, уже в прошлом. Сегодня им необходимо учитывать интересы других крупных игроков – России и Китая.