Депутаты отклонили проект концепции бюджетной и налоговой политики

Депутаты Верховного Совета отклонили концепцию налоговой реформы. Ее предложило Правительство. Согласно проекту, в республике должна была измениться налоговая система. Парламентарии предложили исполнительным органам власти изменить концепцию проекта, а налогообложение оставить прежним.

Концепцию бюджетной и налоговой политики на следующий год и среднесрочную перспективу разработало минэкономразвития. Согласно этому документу, предлагалось перейти на классическую систему налогообложения. При этом включить в нее налоги на добавленную стоимость, прибыль и на имущество организаций.

Владимир Артеменко, министр экономического развития ПМР: «Важно отметить важность экономических последствий принятия указанного проекта постановления. Установление открытой прозрачной налоговой системы, понятной как для внутренних производителей, так и для внешних инвесторов. Достижение справедливой налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты республики с одновременным снижением налоговой нагрузки на отдельные отрасли экономики».

На данный момент в Приднестровье дефицит бюджета достигает 40%, говорит Владимир Артеменко. Всего в мире есть десять стран с таким положением дел в экономике. Среди них Афганистан, Иран, Палестина.

Владимир Артеменко, министр экономического развития ПМР: «Страны, где постоянно ведутся войны, поэтому они под теми или иными санкциями. Это страны, которые, наоборот, ухудшают ситуацию и пускаются в нищету. ВВП на душу населения достигает от 15 до 35 долларов в год. С огромной инфляцией и грамотностью населения в районе 50%. Это Мьянма, Бирма, Демократическая Республика Конго, Гвинея, Эритрея. Но и оставшиеся страны, это вообще Маршалловы острова, которых обеспечивает база ВС США. Населения в одном случае – 30 тысяч, в другом – 1500. Там просто ВВП не считают, нет смысла».

Дефицит есть и в едином фонде государственного страхования, отмечает Оксана Буланова. Это ставит под угрозу осуществление своевременной выплаты пенсий и других социальных пособий.

Оксана Буланова, министр по социальной защите и труду ПМР: «Сегодня у нас на одного работающего человека приходится два пенсионера. Эта ситуация более чем критическая. Потому что при нормальном развитии государства и обеспеченности социального бюджета соотношение должно быть кардинально противоположным. То есть на одного пенсионера должно быть два работающих гражданина».

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «Даже если говорить о соседних странах, наверное, нигде бюджет не финансируется на 45%, почти половина бюджета не за счет собственных заработанных доходов».

Концепция должна была помочь выйти из сложившейся ситуации. Ее цель – обеспечить рост и развитие экономики страны. По мнению экспертов, сейчас низкие налоговые ставки сохраняются в торговле. В то же время наиболее высокую фискальную нагрузку несет промышленность. Поэтому государство оказывает поддержку предприятиям. Благодаря чему только в этом году более трех тысяч человек сохранили рабочие места. Однако объемы экспорта продукции продолжали падать.

Майя Парнас, первый заместитель председателя Правительства ПМР: «Вы встречались с директорами предприятий, которые сегодня являются экспортёрами и работают в сегодняшних условиях? Вы прекрасно знаете сегодняшние условия. И прекрасно знаете, что происходит по периметру. Скажите, пожалуйста, вы хоть у одного спрашивали, они могут увеличить объемы экспорта? И каким образом они это могут сделать в условиях тех санкций, которые вводятся в отношении нас Украиной и Молдовой».

Владимир Беркович, исполнительный директор Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья: «Наконец-то мы услышали в этом зале о тяжелом положении промышленности. Мы на протяжении долгих лет говорили о том, что ежегодно растет, прирастает налоговая нагрузка, и она становится непосильной».

В свою очередь депутаты считают, что предложенная концепция изменения налоговой системы приведёт к увеличению налоговой нагрузки на экономику.

Михаил Бурла, председатель Верховного Совета ПМР: «Смысл в чем? Увеличение налоговой нагрузки в целом по экономике с 34% на ВВП до 41. Вот это и есть краеугольный камень».

В то же время большинство депутатов согласны с необходимостью модернизации налоговой системы. По их мнению, для проведения такой реформы требуется создать соответствующие условия.

Андрей Сипченко, депутат Верховного Совета ПМР: «Верховным Советом была принята программа развития Приднестровья, где эксперты, которым заплатили определенные деньги, на бумаге дали, а мы приняли в чтении, что с 1 января 2014 года для развития потенциала Приднестровья, для увеличения валового продукта необходимо перейти на определенную систему налогообложения».

Майя Парнас, первый заместитель председателя Правительства ПМР: «Все зависит от того, будет ли желание сесть и начинать работать. Ставим себе ориентир, что да, мы переходим. Для этого мы садимся вместе, разрабатываем программу. За три года мы вносим предложения в Верховный Совет, наши законодательные инициативы отклоняются. Идет речь о том, что мы это делаем неправильно, но в ответ предложений встречных не поступает».

По итогам рассмотрения проекта документа, парламентарии отклонили его принятие и направили на доработку Правительству с формулировкой «изменить концепцию», но, по сути, оставить налоговую систему прежней. Специалисты отмечают, что документ является стратегическим и жизненно необходимым для страны.

Владимир Артеменко, министр экономического развития ПМР: «У нас DCFTA, получится, что или мы вынуждены будем отменить все пошлины, не получив взамен ничего в бюджет. Мы меньше социальных благ окажем населению. Меньше услуг. Или второе, не дай Бог, газовый конфликт России и Украины, который приведет к тому, что мы не сможем получать компенсацию в бюджет. Гуманитарная катастрофа. Помощь от России и других стран. Коллапс государства. И что нам остается? Помогите кричать? Караул! Спасите!»

Без утверждённой концепции невозможно развитие государства и его существование в современных реалиях. За решение не изменять налоговую систему проголосовали 26 депутатов из общего числа 43.