В Рыбницком районе выявлен вирус бешенства

Вирус бешенства был выявлен в 2-х населенных пунктах Рыбницкого района. Источник распространения болезни – дикие лисицы, которые нападают на скот. 9 человек, которые контактировали с животными, госпитализированы в инфекционное отделение Центральной рыбницкой больницы.

Вспышка заболевания возникла в населенных пунктах, граничащих с лесополосой. По словам специалистов, источником заражения стали дикие лисицы, которые нападали на крупный рогатый скот.

Инна Грищук, ветеринарный врач-эпизотолог: «Бешенство протекает по двум типам: это либо буйная форма, либо тихая, паретическая форма. Это либо агрессия, неадекватное поведение, либо агрессия по отношению к хозяину, либо наоборот, животное проявляет повышенную ласку. Отказ от корма и отказ от воды, у плотоядных один из признаков бешенства – это гидрофобия».

Опасность бешенства домашнего скота связана с возможностью передачи инфекции человеку, у которого данное заболевание протекает крайне болезненно и часто приводит к летальному исходу. В Рыбницком районе было зарегистрировано 9 человек, контактировавших с животными.

Анатолий Гырля, главный врач Центральной рыбницкой больницы: «Эти очаги были обследованы работниками санэпидемслужбы, и эти 9 человек были госпитализированы в инфекционное отделение для проведения курса вакцинопрофилактики. Эти люди, которые у нас сейчас, в принципе, они соматически, как мы говорим, здоровы, но должны получать эту вакцинацию, курс вакцинации, который приведет к тому, что они будут здоровыми и дальше».

Бешенство – это одно из заболеваний, которое можно успешно предупредить у животных. Вакцинация на 90% дает гарантию, что в течение года четвероногие не заболеют. После выявления инфекции в населенных пунктах была проведена вакцинация всех домашних животных.

Олег Карпинский, главный ветеринарный врач г. Тирасполя: «На сегодняшний день ПМР вакциной от бешенства обеспечена в полном объеме. Это единственная вакцина, которая делается не для животного, а больше делается для людей, чтобы люди наши не заболели. Мне хотелось, чтобы все люди обращались в ветеринарную службу в районах, городах по месту жительства, к ветеринарным специалистам на участках, в селах, обращались к людям, они будут вакцинировать».

По словам специалистов, вакцинация абсолютно безвредна для животных и легко ими переносится.