Суд вынес вердикт в отношении трех фальшивомонетчиков

От 3,5 до 7 лет лишения свободы. Суд вынес вердикт в отношении трех фальшивомонетчиков. Группа лиц из Молдовы изготавливала и распространяла на территории Приднестровья поддельные рубли и леи.

Поддельные 25-рублевые купюры стали появляться в магазинах и на рынках Дубоссар в начале этого года. Как выяснилось потом, фальшивые банкноты распространялись и в других городах Приднестровья. Преступники покупали недорогой товар. Тем самым получали на сдачу практически полную номинальную стоимость поддельной купюры.

Владимир Билоткач, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией по г. Дубоссары: «В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭПиК по городу Дубоссары был вначале задержан один гражданин, причём он был задержан при попытке сбыта лей Республики Молдова, поддельных. Из 10 лей была изготовлена купюра номиналом 100 лей».

А банкноты достоинством 25 приднестровских рублей фальшивомонетчики делали из однорублевых купюр. При задержании одного из преступников оперативники изъяли 65 таких 25-рублевых банкнот. В целом, на счету задержанных – 20 фактов сбыта фальшивых рублей и леев.

Евгений Перминов, руководитель Управления следственного комитета г. Дубоссары и Дубоссарского района: «Следует отметить, что при правильной качественной работе, слаженности работы следователя Следственного комитета и оперативных работников министерства внутренних дел, данное преступление было оперативно раскрыто, задокументировано правильно и качественно, виновные были привлечены к ответственности».

Суд признал виновными трех фальшивомонетчиков из Молдовы. Озвученный приговор – 3,5 года, 5 и 7 лет лишения свободы без конфискации имущества. Отбывать наказание виновные будут в исправительной колонии общего режима.