Очередное заседание ОКК: стороны вновь не пришли к компромиссу

Блокирование заседаний Объединенной контрольной комиссии равнозначно противодействию работе самого миротворческого механизма. Об этом заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. Сегодня стороны вновь не пришли к компромиссу.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня невозможен элемент изучения количества изъятого оружия в зоне безопасности. У нас такая уже есть информация, которая подготовлена военными, которая согласована с правоохранительными органами сторон. И она по-прежнему заблокирована, мы не можем сегодня оценить общую работу по изъятию оружия и боеприпасов в зоне безопасности».

По словам Олега Белякова, сегодня невозможно провести комплексную проверку готовности постов к зиме. Приднестровская сторона отвечает только за 6 подконтрольных ей пунктов. Они полностью оборудованы для несения службы и отдыха.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «На молдавской зоне ответственности из тоже 6-ти постов, вагончики простояли по 22 года, и на них работ проводится мало. Сегодня там старые буржуйки, дырявые, сгнившие терминалы и все остальное. В этом направлении работа никакая не ведется, и мы хотели поднять этот вопрос».

В рамках экстренного заседания члены Объединенной контрольной комиссии утвердили новых военных наблюдателей от Молдовы и России.