Рыбничане скоро услышат новый гимн своего города

Гимн своего города скоро услышат рыбничане. Ко дню рождения северной столицы записали его гимн в исполнении симфонического оркестра и государственного хора Приднестровья. Ранее гимны городов в таком формате не звучали.

«Город наш, гордимся мы тобою». Слова, написанные Александром Токаревым, выражают мысли каждого жителя северной столицы. Теперь рыбничане смогут гордиться не только своим городом, но и его гимном.

Татьяна Твердохлеб, руководитель Приднестровского государственного хора:  «Мне хочется пожелать жителям Рыбницы, чтобы они свой гимн выучили и исполняли его в нужный момент все вместе. Это очень здорово, это объединяет. Соединяет души и сердца в каком-то общем деле. Хоровое пение – это вообще великое дело, особенно, когда поешь гимн».

Студийной площадкой для записи стала Центральная библиотека Тирасполя. По словам специалистов, здесь можно не только разместить весь состав оркестра и хора, но и добиться оптимального звучания.

Роман Ветчанинов, звукорежиссер проекта: «Запись гимна – это, прежде всего, придание объемной записи, не подорожечной, чтобы он звучал сообща, целиком, целостно, мощно. Для этого было подобрано специальное помещение – библиотечное. Оно отличается несколько по техническим, акустическим свойствам от Дворца Республики, где обычно проходят такие концерты. И достаточно отличается приятной акустикой. Если вы обратите внимание, мы даже разговариваем – здесь приятно говорить».

В этом же помещении и этим же составом недавно был записан государственный гимн нашей республики. Музыканты говорят, что гимн города в таком формате записывается впервые.

Григорий Мосейко, художественный руководитель Государственного симфонического оркестра: «Руководители города Рыбницы подошли к этому серьезно. Если в некоторых городах просто так записывают какие-то гимны, ну то есть под электронику или под что. Руководство города Рыбницы решили это сделать с симфоническим оркестром, с государственным хором, чтоб это было серьезно, солидно».

Специалисты уверены, что гимн Рыбницы повлияет не только на патриотическое воспитание рыбничан, но и сплотит горожан в целом.