В Дубоссарском районе говорили о предстоящей зиме

О предстоящей зиме говорили на днях в Дубоссарском районе. Главный вопрос, который поднимали жители села Гармацкое на сходе граждан, – это качество подаваемой электроэнергии и обеспеченность дровами одиноко проживающих пенсионеров.

В нынешнем году жители села Гармацкое Дубоссарского района собрали на благоустройство своего населенного пункта 26 тысяч рублей. Еще 35 тысяч поступило из местного бюджета и 90 тысяч – из средств Дорожного фонда. Большая часть этих денег была направлена на грейдирование сельских дорог и организацию уличного освещения. 35 фонарей уже установили. Планируют установить еще столько же. Несмотря на то, что долг села за уличное освещение на сегодняшний день составляет 109 тысяч рублей.

Лилия Грибанова, заместитель главы госадминистрации Дубоссарского района: «Хочу обратить ваше внимание. Мало организовать уличное освещение, нужно еще и платить. Проблема в чем? Глава ходатайствует о проведении уличного освещения, но вы не в состоянии оплачивать потребленную электроэнергию».

На данный момент село Гармацкое отключено от системы уличного электроснабжения. Распределительные электрические сети больше не могут давать электроэнергию в долг. В этом году предприятию и так пришлось свернуть ряд программ по капитальному ремонту линий электропередач и трансформаторных подстанций. В том числе и в селе Гармацкое, где во многих домах напряжение не поднимается выше 120 Вольт.

Ольга Фрунза, заведующая детским садом села Гармацкое: «Постоянно свет мигает. У нас дети сидят в темноте, не могут писать ничего».

Игорь Артюхов, начальник РЭС: «Часть сделали. Остальное запроектировали, заложили денежные средства, но приостановили реконструкцию в связи с экономической ситуацией».

Лилия Грибанова, заместитель главы госадминистрации Дубоссарского района: «Могу пообещать, что при планировании работ на 2015 год ЕРЭС будет с нами согласовывать программу свою, и я буду контролировать, и решим проблему. Обеспечим учреждения УНО в первую очередь. Если улучшится ситуация, выполним однозначно».

Поднимали на сходе граждан и вопрос обеспечения дровами одиноко проживающих пенсионеров. Централизованного снабжения сейчас нет, но в частном порядке, при подаче соответствующего заявления, госадминистрация района готова оказать помощь особо нуждающимся, отметили представители власти.